Моральный ущерб и ненужные проблемы - как правильно действовать при ошибке ФССП в исполнительном производстве.
398₽ VIP

• г. Волгоград

Штраф был выплачен своевременно и полностью (подтверждено квитанцией, копия квитанции была передана в фссп). Но. .. в течении трех месяцев ФССП присылала письма вы уклоняетесь.. вы злостный неплательщик.. ужесточим наказание.. вы пренебрежительно относитесь к власти. И.т.д. Они теряли квитанцию неоднократно.. не знаю что они с ней делали.. После звонков и разговоров, через три месяца прислали постановление об окончании исп. производства, в связи с полной уплатой мною штрафа. Проходит опять три месяца.. пришло опять письмо Т.К. вы не исполнили требование по испол. Производству, мы ограничили вам выезд из РФ.. ... При этом, что все документы у меня - и подтверждение об окончании испол. Производства тоже (!).. Что делать? Сил нет. Пишут все время разные приставы.. Что они там опять теряют и что они делают.. я понятия не имею. Никакие разговоры я вести больше не хочу. Эти письма просто уже изводят морально. Куда мне обратиться официально? Могу ли я потребовать возмещения морального вреда? И самое главное, как я могу удостовериться, что на границе при выезде не будет проблем? Их письмо даже если они мне ответят снова С вас требования все сняты, испол. Производство прекращено уже не будет внушать мне доверия и уверенности, что проблем не возникнет.. и что я буду объяснять пограничникам? Как мне удостовериться наверняка, что проблем не будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Обращайтесь в суд на основании ст. 441 ГПК РФ:

"Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов".

Госпошлину не платите.

Сделайте письменный запрос. Пусть дадут справку. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Жалобу напишите на имя старшего судебного пристава, а его ответ и будет для Вас гарантией отсутствия претензий к Вам.

Для возмещения морального вреда нужно обращаться в суд с иском (ст.151 ГК РФ).

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Доброго времени Елена Петровна !

Вы вправе обжаловать их действия путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится пристав.действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов.

Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Если обжалуемое постановление судебного пристава было утверждено его непосредственным начальником – старшим судебным приставом – следует обращаться к главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

Действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя также могут быть обжалованы в судебном порядке, в соответствии со статьей ст.19 Федерального закона «О судебных приставах»

При этом обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Я думаю это даст положительный эффект,у них по утрам проводят собрание,и если ст.пристав один раз скажет ,там же все сидеть будут.,думаю вашу фамилию уж запомнят.Спасибо

Здравствуйте, Елена Петровна!

Вам следует подать жалобу на имя старшего судебного пристава (начальнику) в порядке ст.124 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Моральный вред в данном случае маловероятно взыскать, поскольку согласно ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав.

Если например, Вам откажут незаконно при выезде, тогда можно в судебном порядке требовать моральный вред.

О наличии или отсутствии запрете на выезд за границу Вы всегда можете узнать лично, письменно обратившись или на сайте ФССП набрав в поисковике свою ФИО.

Удачи Вам!

Здравствуйте Елена Петровна! Если приставы Вам направили постановление об окончании исполнительного производства согласно ст. 47 ФЗ-229 "ОИП" то соответственно исполнительное производство окончено фактическим исполнением. Советую Вам обратиться к приставам либо зайдите на сайт ФССП по Вашему региону и поищите себя в банке данных исполнительных производств возможно это совсем другое исполнительное производство. Моральный вред Вы не сможете взыскать т.к. его трудно доказать, это Вам необходимо было получить инфаркт как минимум. На личном приеме у судебного пристава Вы можете получить все объяснения по поводу ограничения права выезда за пределы РФ. Ограничение выносится если сумма превышает 10 тыс. руб.

Как мне удостовериться наверняка, что проблем не будет?----Ответ на этот вопрос можете получить только на личном приеме в ФССП, возможно у начальника отдела если по каким-то причинам Вам пристав не сможет ответить на ваш вопрос.

Это лучший ответ

Чем скорее и больше жалоб вы напишите. тем быстрее и успешнее решится ваша проблема.

Обжалование действий должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Жалобу писать прямо вот сюда

Управление Федеральной службы судебных приставов

r34.fssprus.ru

... Контакты. Адрес: г.Волгоград, ул. Калинина, д. 4.

Заполните форму вот тут: http://fssprus.ru/iss/ip/ и узнаете, числится ли за Вами задолженность, или нет.