Почему справка о зарплате после 1998 года не принимается при оформлении пенсии в РФ, несмотря на более высокий размер зарплаты и общий трудовой стаж в 50 лет?

• г. Екатеринбург

Переехал из Казахстана на ПМЖ в РФ, получил гражданство РФ, в Казахстане вышел на пенсию по достижения возраста 63 года (в 2007 г) При оформлении пенсии в РФ у меня затребовали справку о зарплате в РК в течении пяти лет до 1998 года. Почему не принимается справка о моей зарплате за любые пять лет подряд до 2012 года, так как я продолжал работать? Мне обьяснили что при учете зарплаты после 1998 года пенсия будет значительно ниже чем при учете зарплаты до 1998 года. Хотя сам размер зарплаты после 1998 года у меня был значительно выше. Общий трудовой стаж составляет почти 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Почему не принимается справка о моей зарплате за любые пять лет подряд до 2012 года,

---затребовали правомерно. таков закон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 30.11.2001)

(действующая редакция от 28.12.2013)