Возможность получения жилья по ветеранскому сертификату в случае смерти ветерана - права родственников

• г. Улан-Удэ

Если ветеран получил сертификат на жильё, но не успел приобрести жильё (умер) ,могут, ли родственники ветерана получить жильё по ветеранскому сертификату аналогично наследству? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Государственный жилищный сертификат (далее ГЖС) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета жилищной субсидии для приобретения жилого помещения на территории Российской Федерации.

Таким образом, он не входит в наследственную массу.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.