Вопрос - Будет ли мужа призывать весенней кампанией, если у него есть два года ребенок и она сейчас беременна вторым?

• г. Хабаровск

Моему парню идти в армию у нас есть ребенок 2 года, и сейчас беременна вторым. Призыв весенний возьмут его в армию? Он хочет идти по контракту!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! если Вы беременны вторым ребенком. могут предоставить отсрочку.

В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 № 53-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам: имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Таким образом, Вам положена отсрочка, для этого вы должны написать заявление в военный комиссариат по месту регистрации о предоставлении отсрочки, приложив при этом: копию паспорта (себя и жены), свидетельство о рождании совместного ребенка, справку с мед.учреждения, подтверждающую беременность и срок в неделях, свиедетельство о браке.

Касаемо службы по контракту. В соответствии со ст. 34 ФЗ от 28 марта 1998 № 53-ФЗ, контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, и иностранных граждан осуществляется военными комиссариатами.

Порядок отбора кандидатов из числа граждан на военную службу по контракту осуществляется на основании п. 5 положения

о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента от от 16 сентября 1999 г. N 1237. На основании данного положения, гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть.

Таким образом, Ваш муж вправе поступить на военную службу по контракту, подав соответствующее заявление в военный комиссариат по месту регистрации.