Открытие фактов воровства денежных средств в СНТ - вопросы обвинения, аудиторской проверки и последующие действия

• г. Санкт-Петербург

Бухгалтер и кассир СНТ воровали денежные средства путём переписывания приходных ордеров, кассовая книга отсутствовала. Кассир умерла. Бухгалтер не ставила на документах подписи и она не является мат. ответственным лицом. Садоводы давно подозревали о воровстве. Когда я стала кассиром, а мой муж председателем, мы смогли о найти как похищались денежные средства. Мы предложили её уволиться, но она не захотела. Взяли нового бухгалтера. Хотим сообщить садоводам, что мы нашли, как воровались деньги. Можем ли мы обвинять в этом бывшего бухгалтера, если не было аудиторской проверки? Не подаст ли она на нас в суд за клевету? А если ничего не говорить садоводам и промолчать, то это то же не правильно! Как нам поступить?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Мы не хотим доводить дело до суда. Хотим просто сообщить садоводам, что мы обнаружили как воровались деньги и всё.

Вы можете сообщить о найденных вами недостатках. А для того, чтобы вас не обинилив дальнейшем в клевете, Вы должны чем то обосновать свою позицию.

Тогда сделайте объявление на доске и простите воровку.