Как поступить, если земля, на которой стоят столбы ЛЭП, была куплена и новый владелец требует удалить линию?

• г. Москва

Некое ООО построило не очень мощную ЛЭП от своих распределительных устройств до какой-то там подстанции. А через какое-то время землю на которой стоят столбы кто-то купил, пришел к руководству ООО и попросил линию убрать. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если возведение ЛЭП и установки столбов произведены на законных основаниях, ООО может требовать установления сервитута для обслуживания подстанции (ст. 274 ГК РФ). Если же объект признают самовольной постройкой - по решению суда он может быть снесен.

необходимо разбираться в подробностях с законностью возведения ЛЭП.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.