Мне сказали, что можно подать на алименты и на совершеннолетнего ребенка, если он учится на дневном отделении ВУЗа.

• г. Нижнекамск

Мне сказали, что можно подать на алименты и на совершеннолетнего ребенка, если он учится на дневном отделении ВУЗа. Мой сын живет в общежитии института, в другом городе, а моя зарплата не позволяет мне обеспечить его полноценное содержание. На алименты ранее не подавала, т.к. отец ребенка не имеет постоянного заработка и только изредка давал ему на расходы. Но теперь, живя отдельно от меня, сыну стало необходимо намного больше средств для проживания.

Скажите пожалуйста, имею ли я право подать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии с ч. 1 ст. 85 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Поэтому если Ваш сын не является нетрудоспособным - оснований для взыскания алиментов по достижении им совершеннолетия не имеется.

С уважением