Отец ребёнка не платит алименты уже год и не даёт разрешение на вывоз ребёнка за границу. Можно ли подать на него на лишение прав?

• г. Магадан

Отец ребёнка не платит алименты уже год и не даёт разрешение на вывоз ребёнка за границу. Можно ли подать на него на лишение прав?

Ответы на вопрос (2):

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

можно, путем обращения в суд.