Недоставка искового заявления и заказного письма в арбитражный суд - вопросы и решения

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос. Истец направил исковое заявление в арбитражный суд и ответчику в один день, ответчику - заказное письмо без уведомления, поэтому уведомление о вручении не представил и не дождался получения заказного письма ответчиком. Копии приложенных документов не прислал, с ними пришлось знакомиться уже на сайте суда после возбуждения дела. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

знакомьтесь в суде, это нормально.

Спросить
Пожаловаться

исходя из практики, это несущественное нарушение

Спросить
Пожаловаться

А как быть с: Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства? У нас было: суд заставил дождаться возвращения уведомления от ответчика о получении искового заявления СО ВСЕМИ документами и потом подавать исковое в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если суд уже принял исковое заявление от истца, то возвращать его уже из-за этого не будет. Вам предоставят время и возможность ознакомиться с иском и сделать копии.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сделать вывод о том, что суд принял заявление и возбудил дело с нарушением АПК?

Спросить
Пожаловаться

ОК. А как быть с доказательствами общей площади дома? Истец Теплоэнерго ссылается на ООО Центр-СБК, который распечатывает и доставляет квитанции об оплате ЖКУ, данные ООО Центр-СБК получает от Теплоэнерго. И как доказательство Теплоэнерго ссылается на это ООО, т.е. на свои же данные... Но наши доводы о сведениях общей площади дома в тех.документации или сведения в Госкадастре недвижимости никак суд не комментирует...

Спросить
Пожаловаться

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Если все-таки отправлять почтой копии Ответчику, то что вкладывать в письмо для Суда - уведомление о вручении Ответчиком письма, или достаточно квитанции об отправке заказного письма с описью вложения?

Перед подачей искового заявления в суд истец должен обеспечить ответчика копией искового заявления и приложений к нему. Допустим, Почтой России истец отправил заказное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Истцу на почте выдан экземпляр описи со штампиком и чек. Достаточно ли в суд предъявить опись и чек? Или нужно обязательно дождаться уведомления о вручении заказного письма и предъявлять в суде само уведомление? А если почта плохо сработает, письмо доставит, а уведомление о доставке истцу не возвратят, тогда деньги на ветер и без уведомления о вручении письма суд не признает факт подачи ответчику копии иска? Подскажите самый надёжный вариант, чтобы и иск отправить ответчику и чтобы в суде потом доказать факт надлежащего уведомления ответчика.

Вынесено решение суда по гражданскому делу. Ответчики при оглашении резолютивной части не присутствовали. Их два - 1)государственный орган и 2) Должностное лицо (этого же государственного органа). В суде у них был один представитель. Один из ответчиков (должностное лицо) подал заявление о восстановлении срока обжалования решения суда. В материалах дела есть сопроводительное письмо суда о направлении копии решения двум адресатам по одному адресу, но уведомления о вручении нет. Вроде как суд направил письмо курьером или нарочным. В сопроводительном письме суд не указал приложения - что направил 2 копии решения суда. Ответчик приложил к заявлению о восстановлении пропущенного заверенную копию сопроводительного письма суда, где вместо росписи стоит календарный штамп и номер входящего. Вопрос - если сопроводительное письмо направлялось двум адресатам, то должно ли быть два уведомления о вручении, или хоть какая-то подпись о вручении должностному лицу копии решения? Как суд узнал, что его письмо получено двумя адресатами, а не одним? И должно ли быть в материалах дела какое-то уведомление о вручении копии решения суда, полученное от двух адресатов (на сопроводительном письме суда один исходящий номер на двух адресатов и у них один адрес?

Истец потерял вернувшееся уведомление о вручении заказного письма ответчику, как в такой ситуации доказать в суде. Что ответчик письмо получил?

Valentina (9111).

Здравствуйте! Истец отправил копию заявления ответчику заказным письмом с уведомлением 05.12.2019, а иск в суд отправил почтой 02.04.2020, приложив это уведомление о вручении ответчику заказного письма (без описи). Сочтет ли суд это прошлогоднее уведомление о вручении надлежащим оповещением ответчика?

Направили Ответчику копию искового заявления. Теперь можно направлять исковое в суд или дождаться уведомления о получении Ответчиком письма и приложить уведомление к исковому заявлению, а затем уже направлять исковое заявление в суд.

Тогда не понятен смысл "уведомления о вручения" и фраза в п.3 ст.125 - "истец обязан...". если по п.1 ст.126 истец может не подтверждать факт получения ответчиком копии иска, а лишь подтвердить факт направления (заказное письмо без уведомления, например).

"уведомление о вручении" - само по себе для того, чтобы подтвердить факт получения отправления, тогда зачем в п.3. ст.125 написано обязанность направить заказное письмо с уведомлением о вручении, если в силу п.3. ст. 126 это уведомление не нужно (заказное письмо без уведомления, например).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец при подаче иска в арбитражный суд приложил к исковому заявлению почтовую квитанцию о направлении ответчику копии искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления. Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, посчитав, что под «иными документами», указанными в статьи 126 АПК РФ понимаются документы, равнозначные уведомлению о вручении, то есть, подтверждающие получение ответчиком копии искового заявления.

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Может ли истец в качестве доказательства, подтверждающего направление копии искового заявления ответчику, представить в арбитражный суд копию иска со штампом организации – ответчика о регистрации входящей корреспонденции?

ВЫДЕРЖКА: "К иску должно быть приложено:

- уведомление о вручении или квитанция о направлении письма (бандероли) с заказным уведомлением о вручении копий искового заявления и приложенных к нему документов;"

Обязательно ли предъявлять в суд именно "почтовое" уведомление о вручении? Истец намерен лично доставить Ответчику копию искового заявления с приложениями с нему. Будет ли считаться произвольное уведомление о вручении с отметкой Ответчика и регистрации входящей корреспонденции для суда правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение