Недоставка искового заявления и заказного письма в арбитражный суд - вопросы и решения

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос. Истец направил исковое заявление в арбитражный суд и ответчику в один день, ответчику - заказное письмо без уведомления, поэтому уведомление о вручении не представил и не дождался получения заказного письма ответчиком. Копии приложенных документов не прислал, с ними пришлось знакомиться уже на сайте суда после возбуждения дела. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

знакомьтесь в суде, это нормально.

исходя из практики, это несущественное нарушение

А как быть с: Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства? У нас было: суд заставил дождаться возвращения уведомления от ответчика о получении искового заявления СО ВСЕМИ документами и потом подавать исковое в суд.

Если суд уже принял исковое заявление от истца, то возвращать его уже из-за этого не будет. Вам предоставят время и возможность ознакомиться с иском и сделать копии.

Можно ли сделать вывод о том, что суд принял заявление и возбудил дело с нарушением АПК?

ОК. А как быть с доказательствами общей площади дома? Истец Теплоэнерго ссылается на ООО Центр-СБК, который распечатывает и доставляет квитанции об оплате ЖКУ, данные ООО Центр-СБК получает от Теплоэнерго. И как доказательство Теплоэнерго ссылается на это ООО, т.е. на свои же данные... Но наши доводы о сведениях общей площади дома в тех.документации или сведения в Госкадастре недвижимости никак суд не комментирует...