Как забрать и сдать в утиль автомобиль, оформленный на меня, хотя он был продан несколько раз по договору купли-продажи?

• г. Ухта

Машину продал по договору купли продажи 1,5 года назад за это время она еще продовалась несколько раз поэтапно. Но в гаи машна досегоднешнего дня оформлена на меня. Могу ли я забрать и сдат ее в утиль?

Ответы на вопрос (2):

Сергей,можете.Так как авто стоит на учете на Ваше имя, то Вам нужно идти в МРЭО ГИБДД, взяв с собой паспорт. Пишете заявление на утилизацию автомобиля. В утиль ТС снимается без предъявления ПТС и автомобиля, нужны только заявление, Ваш паспорт и объяснительная (приложить копию ген.доверенности, если есть) о причине утраты документов и регистрационных знаков. В этом случае имейте в виду, что эта процедура необратимая — обратно восстановить документы на авто нельзя. Если автомобиль утилизирован, то обратного хода не будет. Ни Вы, ни Ваши покупатели, ничего сделать не смогут. Машину можно будет продать только на разборку, но ездить на ней нельзя.

Все что писано коллегой конечно Вы сделать можете, однако в случае обращения покупателя в правоохранительные органы Ваши действия могут быть расценены как мошенничество со всеми вытекающими последствиями в виде возбуждения уголовного дела и привлечения Вас к уголовной ответственности.

Вопрос в том, для чего Вы хотите ее забрать и сдать в утиль, если речь идет о налогах, привлечении к административной ответственности по приборам фото-видеофиксации, то данный вопрос можно разрешить иначе.