Как подать на алименты на бывшего гражданского мужа при разделенном месте жительства?

• г. Ульяновск

Я хочу подать на алименты на бывшего гражданского мужа (жили в гражданском браке, не расписаны), имеем общего ребенка, сейчас я с сыном (1 год 8 мес) живу в Ульяновской области, а отец ребенка в Архангельской области, могу ли я в Ульяновской области подать исковое заявление, если мы все прописаны в Архангельской обл., но у меня есть временная регистрация по Ульяновску. Ребенок находится у меня на иждивении.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Уточните,пожалуйста,если ребенок живет и прописан в разных областях,я могу подать исковое заявление по месту пребывания? В судебном участке мне отказали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На алимент исковое заявление подается по месту жительства ответчика, т.е. бывшего мужа

Спросить
Пожаловаться

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Спросить
Пожаловаться

Мы жили в гражданском браке. Я прописана в ульяновской области, он в республике Мордовия. Хочу подать на алименты. Можно ли по моей регистрации подать заявление? Дочь прописана там же где и я.

Жили вместе в гражданском браке, не расписаны, есть общий ребёнок, на отца не записан. Расстались, могу ли я требовать алименты, если ребёнка я не записала на гражданского мужа.

У меня есть дочь, от бывшего грожданского мужа. Сведетельство об удочерении утерено. Могу ли я его востановить в мордовии. Я прописана в Архангельске, сейчас живу в мордовии, у меня есть регестрация. И могу ли я по месту регестрации подать на бывшего грожданского мужа на алименты.

11 лет прожила в гражданском браке. Имеем совместного ребенка. Вот уже два года, как мы разошлись. От случая к случаю получаю на ребенка деньги (сейчас ребенку 12 лет) от бывшего, приходится просить. Ребенок имеет мою фамилию.

Могу ли я подать на алименты на бывшего гражданского мужа и что для этого надо? Имеет ли возможность мой ребенок получать алименты?

Была в гражданском браке есть общий ребёнок, прописаны по месту жительства гражданского мужа. Сейчас мы с сыном проживаем по временной регистрации в другом городе, могу ли я подать на алименты на гражданского мужа по месту проживания. От сына не отказывается и не помогает. Спасибо.

У меня такой вопрос, я в данный момент проживаю в Ульяновске, а прописана в Ульяновской области могу ли я здесь в городе Ульяновске подать в суд на лишение родительских прав бывшего мужа. Алименты он с момента развода не платит и не помогает ребенку. Находится в розыске.

Я прописана в Ленобласти, есть временная регистрация в городе.

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск о порядке встреч с ребёнком, если у меня есть временная регистрация в городе или нужно по месту прописки подавать исковое заявление? Бывший муж прописан в области. Есть ребёнок 2,4 года.

Буду благодарна за информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на алименты. Муж-коммерсант. У него есть скрытые доходы. Алименты считаются только от официальной зарплаты?

2 года жили в гражданском браке в квартире мужа, где сейчас прописан наш ребенок. Какие права имеет на квартиру ребенок?

Прописана в Ульяновской области, живу в Московской области (регистрация есть). Муж в тюрьме. Хочу развестись. Могу ли это сделать в городе где сейчас живу, т.е. по регистрации.

С мужем находимся в браке, у меня есть ребенок от первого брака, родной отец от ребенка отказался, есть официальный отказ. Нвстоящий муж воспитывает этого ребенка с 3 месяцев, ребенок носит фамилию настоящего мужа, официально не удочерена. Также есть общий ребенок. В данный момент хочу подать на мужа алименты, но не разводится. Могу ли я и на двух детей подать алименты, если старшая дочь не родная, но находится на его иждевении. Я не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение