Возможность взыскания денег с должников без расписки - анализ записей телефонных разговоров и свидетельских показаний

• г. Санкт-Петербург

Насколько реально получить деньги с должников, если нету расписки, но есть записи телефонных разговоров + есть свидетели, которые знают, что долг в таком объеме существует.

Ответы на вопрос (8):

очень не реально, если только сам должник не подтвердит долг в суде

Именно через мошенничество и следует действовать если нет расписки. Возбуждают дело, далее гражданский иск. Или потом материалы проверки истребуют в суд и на основании этих материалов выносят решение.

В гражданском деле необходимы только письменные доказательства. но запись пригодится в уголовном деле, в случае необходимости.

Что если мы уточним вопрос. Что если сначала Я напишу Заявление в полицию о мошенничестве

Вряд ли, а в чем оно будет выражаться???? На мой взгляд реальнее в гражданском порядке взыскать необоснованное обогащение.

Еще есть такой нюанс, который можно учесть. У нас было много разговоров на тему возврата долга. По идее я мог бы надавить на должника легальными методами, типа всем расскажу или подам в суд. Это может привести должника к неадекватной реакции, которую можно как-то зафиксировать и это будет не просто дело о возврате долга, а дело о вымогательстве с его стороны или типа того. Мне лично не хочется разрабатывать и участвовать в такого рода операции. Но если случайно, в процессе переговоров, я начну получать угрозы, насколько это поможет мне в суде/уголовном деле.

Кстати, по поводу обращения в полицию о возбуждении дела о мошенничестве, насколько велики шансы, что такое дело там примут. Им же висяки не нужны, а тут фиг чего докажешь.

У вас нет других путей, кроме полиции и суда, и обращения перед этим к юристу за реальной помощью. Вот и все!