Возможность подачи в суд на банки из-за невозможности оплаты кредита бабушкой

• г. Тайшет

Моя бабушка, взяла кредиты в банке на большую сумму. Ей приходили смс о том, что вам одобрена сумма по кредитной карте. Бабушка ходила и получала эти карты и потратила. Ей 64 года. Сейчас она не может рассчитаться с долгами. Мы уже не можем за нее платить. Мы ни чего не знали о том что она брала кредиты. Сейчас ей звонят с банков говорят кому то там продадут эти кредиты. Какая сумма кредитов она не говорит, мы нашли кредитные договоры на сумму около 400 Тыс. руб.в одном из договоров есть страховка на 90 Тыс. руб.!пенсия. Около 15000 руб. слышала, что есть такая возможность подавать в суд на банки, потому что нет возможности оплачивать кредит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Александра Андреевна, можете еще попробовать признать сделки недействительными как заключенные лицом не дающим отчет своим действиям. Но в этом случае основной дол все равно придется вернуть.

Удачи!

В суде Вы вправе также подать ходатайство о рассрочке и отсрочке платежа в соответствии со ст.434 ГПК РФ