Возможность подачи заявления на лишение родительских прав биологического отца и усыновление ребенка отчимом по месту жительства истца

• г. Сочи

Можно ли подать в суд заявление на лишение родительских прав биологического отца и усыновление ребенка отчимом по месту жительства истца? Отец проживает в другом регионе, не платит алименты, ребенком не интересуется 5 лет...

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.