Могут ли меня образовать страховать жизнь при покупке страхового полиса авто гражданке в Росгосстрахе?

• г. Самара

Могут ли меня обязовать страховать жизнь при покупке страхового полиса авто грожданке в росгосстрахе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Действительно, на сегодняшний день многие страховые компании предлагают при оформлении полисов ОСАГО дополнительные страховки (страхование от несчастного случая, страхование гражданской ответственности, страхование имущества и т.д.). Это вынужденная мера, так как с 1-го октября 2014 г. выплаты по «железу» увеличились почти в три раза. Теперь за пострадавший автомобиль страховщики должны выплачивать не 120 тысяч рублей, а 400 тысяч. По оценкам страховщиков уже в 2015 году при существующих тарифах коэффициент убыточности по ОСАГО в 69 регионах превысит 100 процентов, в 38 регионах - 120, в 4 регионах - 160 процентов. Безусловно, покупать дополнительный полис в связи с этим Вы не обязаны – его оформление носит рекомендательный характер. Хотя стоит отметить, что сами по себе дополнительные страховки являются полезными страховыми продуктами – вполне достойными Вашего внимания. При отказе от этой услуги Вы можете ссылаться на Закон о защите прав потребителей.

Избежать покупки дополнительной страховки поможет подача заявления в страховую компанию о Вашем желании застраховать автомобиль по ОСАГО. Бланк заявления находится на сайте РСА.

Обратите внимание что срок рассмотрения данного заявления не более 30 дней с момента его подачи.