1. Как получить послеродовые деньги для ребенка - требуется ли прописка, нужная квадратура жилья и необходимые документы?\n2. Возможен ли развод без присутствия супруга на суде?

• г. Казань

1.для получения после родовых денег нужна ли прописка ребенка, какая квадратура необходима (малосемейка), какие документы представить, куда обратиться?

2.допускается ли развод, в результате не прибытия супруга на суд, его присутствие необходимо?

Ответы на вопрос (1):

1. Для получение "после родовых денег", т.е. единовременное пособие по родам, совершенно не важно, какая квадратура. Для получения данного пособия, матери необходимо обратиться в центр социального обеспечения по месту ее регистрации, там скажут, какие документы необходимы. А ребенок автоматически с получением свидетельства о рождении прописывается по месту регистрации матери.

2. Если супруг не является в суд, но при этом надлжащем образом уведомлен о месте и времени судебного заседания, то развести могут. При этом выносится заочное решение. И, если в течении семи дней после того, как супругу вручат такое решение, он не подаст заявление об отмене решения, и начиная с восьмого дня, в течении 10 дней не подаст кассационну жалобу на решение, то оно вступит в силу.