Сейчас хочу обратиться в суд, но не знаю какой составить иск - Об оспаривании отцовства или о лишении родит.

• г. Люберцы

Я живу в гражданском браке и у нас родился ребенок. Но по причине того, что после развода с первым мужем не прошло еще 300 дней, то автоматически в свидетельстве о рождении записан отцом первый муж. Сейчас хочу обратиться в суд, но не знаю какой составить иск - Об оспаривании отцовства или о лишении родит. Прав. И надо ли одновременно подавать иск о установлении отцовства на настоящего отца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, а затем - после вынесения судебного решения - обратиться в органы ЗАГС вместе с настоящим отцом ребенка с совместным заявлением. Удачи!