Получение пенсии по выслуге и переход на пенсию мужа - условия и размер

• г. Новочеркасск

Умер муж. Военный пенсионер. Я преподаватель. Скоро буду получать пенсию по выслуге. Она будет небольшая. Скажите, пожалуйста, могу ли я перейти на пенсию мужа? Когда я смогу ее получать? Какой будет ее размер (в % от той, что получал муж)?

Ответы на вопрос (3):

Надежда, обратитесь в Пенсионный фонд, они Вам посчитают исходя из конкретных данных, так как она определяется не в %, а состоит из нескольких составляющих. Но я не думаю, что в вашем случае пенсия по случаю потери кормильца будет выгоднее трудовой пенсии по старости, которую вы будете скоро получать. И еще, факт иждивения нужно бедет доказывать в суде...

Д. Лебедев.

Здравствуйте, Надежда!

Вы сможете получать пенсию от Министерства обороны, только в случае Вашей нетрудоспособности (достижения возраста 55 лет). То есть, получение права на досрочную пенсию как педагогу не дает Вам право (пока) получения военной пенсии.

(из предположения, что Вы пока не достигли возраста 55 лет).

Размер пенсии - 30 %. Но не от пенсии мужа, а от денежного довольствия, из которого исчислялась пенсия мужа.

Пример: выслуга лет у мужа - 25 лет, следовательно, он получал пенсию в размере 65%. Таким образом, Ваша пенсия составит примерно половину от того, что получал бы Ваш муж на сегодняшний день.

Так что пока оформляйте досрочную пенсию как педагог.

Когда достигнете возраста 55 лет, или по иным основаниям станете нетрудоспособным, обратитесь в ЦСО (Центр социального обеспечения) Ростовского облвонкомата, Вам посчитают размер предполагаемой пенсии. Сравните с той, что получаете. И принимайте решение.

Признавать в судебном порядке факт состояния на иждивении нет никакой необходимости.

Приглашаю на сайт: Досрочное назначение пенсии педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!