Получение пенсии по выслуге и переход на пенсию мужа - условия и размер

• г. Новочеркасск

Умер муж. Военный пенсионер. Я преподаватель. Скоро буду получать пенсию по выслуге. Она будет небольшая. Скажите, пожалуйста, могу ли я перейти на пенсию мужа? Когда я смогу ее получать? Какой будет ее размер (в % от той, что получал муж)?

Ответы на вопрос (3):

Надежда, обратитесь в Пенсионный фонд, они Вам посчитают исходя из конкретных данных, так как она определяется не в %, а состоит из нескольких составляющих. Но я не думаю, что в вашем случае пенсия по случаю потери кормильца будет выгоднее трудовой пенсии по старости, которую вы будете скоро получать. И еще, факт иждивения нужно бедет доказывать в суде...

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Вы сможете получать пенсию от Министерства обороны, только в случае Вашей нетрудоспособности (достижения возраста 55 лет). То есть, получение права на досрочную пенсию как педагогу не дает Вам право (пока) получения военной пенсии.

(из предположения, что Вы пока не достигли возраста 55 лет).

Размер пенсии - 30 %. Но не от пенсии мужа, а от денежного довольствия, из которого исчислялась пенсия мужа.

Пример: выслуга лет у мужа - 25 лет, следовательно, он получал пенсию в размере 65%. Таким образом, Ваша пенсия составит примерно половину от того, что получал бы Ваш муж на сегодняшний день.

Так что пока оформляйте досрочную пенсию как педагог.

Когда достигнете возраста 55 лет, или по иным основаниям станете нетрудоспособным, обратитесь в ЦСО (Центр социального обеспечения) Ростовского облвонкомата, Вам посчитают размер предполагаемой пенсии. Сравните с той, что получаете. И принимайте решение.

Признавать в судебном порядке факт состояния на иждивении нет никакой необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Приглашаю на сайт: Досрочное назначение пенсии педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж пенсионер МВД. Он умер. Я получаю гос. пенсию. Сейчас хочу перейти на военную пенсию мужа. Если через какое-то время моя гос. пенсия будет больше военной, я могу отказаться от военной пенсии и вернуть гос. пенсию?

Муж - военный пенсионер. Умер. Получал военную пенсию и пенсию гражданскую, т.к. работал после службы. Мне недавно сказали, что жена может получать половину военной пенсии мужа к своей пенсии, если её пенсия меньше половины пенсии умершего мужа. Так ли это?

Скажите пожалуйста, если умер муж военный пенсионер, я моложе его, не на пенсии.., я... Могу ли я, когда я выйду на пенсию, перейти на его военную пенсию.

Я пенсионерка получаю пенсию ниже прожиточного уровня +получаю компенсацию в результате получается только прожиточный минимум! Была замужем муж был военный и получал оч хорошую военную пенсию как 5 моих пенсий. На данный момент муж умер. Могу ли я еще что то получать за мужа и сколько это будет? Или мне можно перейти на его пенсию?

Мой муж получал муниципальную пенсию. Я также муниципальный пенсионер. Муж умер, могу ли я перейти на муниципальную пенсию мужа, т.к. муниципальная пенсия мужа была значительно выше.

Муж военный пенсионер уволен по причине заболевания полученного при прохождении военной службы. Умер. Могу ли я получать две пенсии, свою по старости и пенсию мужа.

Здравствуйте! Мой муж военный пенсионер, умер. У меня пенсия по возрасту - могу ли я перейти на часть пенсии моего мужа, отказавшись от своей пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж военный пенсионер умер 9 лет назад. Мне 48 лет получаю досрочную пенсию. Смогу ли я при каких-то условиях перейти на его пенсию?

У меня умер муж-военный пенсионер пенсия 23 тыс так же он еще продолжал работать 9 лет. Я тоже военная пенсионерка-пенсия 9 тыс-не работала. Т.к. работал муж. могу ли я расчитывать на увеличение моей пенсии за счет пенсии моего умершего мужа? Или могу я перейти на пенсию мужа после его смерти?

Могу ли я, военный пенсионер, отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию умершего мужа, военного пенсионера? Его пенсия в 2 раза больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение