Право наследников на получение компенсации за моральный вред по решению суда после смерти заявителя - нормативная основа

• г. Чебоксары

Решением суда, вступившим в силу, человек должен был получить компенсацию за моральный вред. Однако этот человек умирает и получить компенсацию не успевает. Имеют ли его наследники право на получение этой компенсации при вступлении в наследство. Какой нормативной базой это определено? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015