Каковы права и возможности жены покойного брата отца продать дом без ведома семьи и оформить его на себя?

• г. Барнаул

Мы с мамой, сестрой и ее маленьким сыном (она мать одиночка) долгое время не живем в нашем доме за городом (снимаем квартиру в городе), но прописаны в нем. Дом оформлен на покойного деда. Папа и его родной брат тоже умерли. Теперь жена покойного брата отца выставила дом на продажу. Может ли она оформить дом на себя. И вообще может ли она продать его без нашего ведома?

Ответы на вопрос (3):

Да, она может это сделать, если она собственник (ст. 209 ГК РФ)

Для того, чтобы распорядиться домом необходимо быть собственником либо иметь соответствующим образом оформленные полномочия. Регистрация граждан в отчуждаемом доме не является препятствием для оформления сделки купли-продажи.

Правом пользования, владения и распоряжения имуществом - обладает либо наделяет только собственник, регистрация даёт лишь право на проживание.