Статус обманутого дольщика - преимущества и способы попадания в реестр. Неизрасходованные средства и замороженное строительство - мнение дольщиков СУ-155 в Нижнем Новгороде

• г. Нижний Новгород

Какие преимущества дает статус обманутого дольщика? Что нужно сделать, чтобы попасть в реестр обманутых дольщиков? Вопрос от нескольких сотен дольщиков СУ-155 из Нижнего Новгорода: с нас полностью собраны средства на строительство мк Белый Город, стройка фактически заморожена, даже дома с готовностью 90% стоят более года в неизменном виде, сроки сдачи постоянно передвигаются в одностороннем порядке. Администрация и Минстрой глухи к нашим письменным и видеообращениям. Часть домов по документам считаются сданными, но в них нет ни канализации, ни труб ХВ и ГВ! Налицо нарушение закона, но управы найти не можем.

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем подать документы на включение Вас в реестр вы должны иметь судебный акт об удовлетворении требований заявителя к застройщику или приговор суда по уголовному делу, в рамках которого заявитель признан потерпевшим, или постановление дознавателя, следователя или суда о признании заявителя потерпевшим в рамках возбужденного уголовного дела.