Поручители могут быть освобождены от исполнительного производства по истечении исковой давности

• г. Самара

Исполнительное производство 2008 г должны прекратить в отношении поручителя? В 2006 г был взят кредит, в 2008 г судебное решение: взыскать с заемщика и поручителей солидарно. Поручители не получали ни повесток, ни решений. В 2013 г с з/п поручителя стали списывать денежные средства по исполнительному листу. Стали узнавать что и откуда. Приходит повестка в суд в 2014 г, банк подал иск с теми же требованиями, что и в 2008 г. На суде требует поручитель экспертизу подчерка, по подписи не вооруженным глазом видно, что подписи не принадлежат поручителям, и суд и представители банка согласились с тем, что действительно подписи поручителям не принадлежат. Позвонил адвокат и сказала, что можно не тратиться на экспертизу, поручителей уберут за сроком исковой давности. В 2014 г решение: взыскать с заемщика и расторгнуть договор. Поручительство прекращается. Или это два разных решения и обязательства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! В данном случае вам нужно разбираться. Вам нужно уточнить когда было возбуждено исполнительное производство у приставов по решению 2008 года. По истечению 3 лет его должны были закрыть.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено и направлено по месту работы в 2008 году. Бухгалтерия отчислять начала с 2013года. В 2014г новое решение , банк предъявил те же требования, что и 2008г и ничего не было сказано о решение 2008г. , иск удовлетворить частично, договор поручительства прекратить

Спросить
Пожаловаться

Зависит от оснований и предмета иска. Надо анализировать ваши документы. Нужна помощь- обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Кредит взят в 2006 году. Я поручитель. Основной заемщик не выплатил кредит. В 2008 году открыт исполнительный лист, который был закрыт в 2012. в 2018 банк подает в суд на восстановление сроков исполнительного производства и выигрывает. Однако на момент подачи заявления от банка в суд основной заемщик уже признан банкротом. Есть решение суда. Отдельно к поручителям иск не предъявлен. Как отменить исполнительное производство на поручителя?

С поручителя так и будут взыскивать по старому решению или должны прекратить?

В 2008 г вынесено суд. решение, открыто исполнительное производство. Никаких извещений не было. В 2013 г стали удерживать с поручителя из заработной платы. Пока бегали и узнавали и в банк (в банке говорили, что никаких платежей на счет не поступает, узнавайте на работе, куда перечисляют деньги), на работе бухгалтер пока описывал в письменной форме ответ, прошло снова время, потом обратилась к приставам, сказали что по этому кредитному договору ничего у них нет. В итоге закатила скандал в банке, что пойду в суд, тем более подпись за поручителя я не ставила. Но через пять дней приходит повестка в суд с тем же требованием, что и в 2008 г.от банка. В ноябре 2014 году Судебное решение изменилось. В резалютивной части судья выносит решение убрать поручителей за сроком исковой давности, в решении иск удовлетворить частично взыскать определенную сумму (указав только заемщика). Подскажите пожалуйста, с поручителя так и будут взыскивать по старому решению или должны прекратить?

Здравствуйте!

2012 г. между Ивановым и банком заключен кредитный договор, где поручителем является Сидоров. С 2015 года Иванов не мог оплатить ежемесячную плату за кредит. 2016 гСудом было вынесено решение с заработной платы поручителя Сидорова удержать некоторые проценты на счет погашения кредита (то есть поручитель стал выполнить свои обязанности по кредитному договору. ). 2018 г Поручитель Сидоров в своем исковом заявлении требует от Иванова обратно вернуть (взыскать) все денежные средства, которые он платил банку по закону как поручитель. Скажите, пожалуйста, Какое решение будет принимать суд по исковому заявлению поручителя. Иванов по решению суда имеет статус неплатежаспособный (банкротом)

Вопрос по срокам давности. Заочное решение.

Порядок был такой:

2012 г. выдан кредит с поручительством на 3 года. Середина 2014 г. Поступление иска в суд авг. 2014 г. вынесено заочное решение городского суда.

. событие дата Дата размещения.

Отправка копии заочного решения ответчику (истцу) Авг.2014

Копия заочного решения возвратилась невручённой Авг.2014 Нояб. 2019

Дело оформлено Ноябрь.2019 Нояб.2019

Дело передано в архив Август.2020 Авг. 2020

.

Сентябрь 2014 г. Решение вступило в законную силу.

Дата выдачи исполнительных листов:

Ноябрь 2015 заемщик.

Сентябрь 2019 поручитель

На этой неделе в декабре 2020 г получение поручителем заочное решения в суде.

Главный заемщик в суде не участвовал, решение также не получал.

Исполнительное производство на главного заемщика в базе ссп не числится.

Июнь 2020 г. возбуждено исполнительное производство в отношении поручителя. (вроде срок предъявление исполнительного листа приставам истек, как это отменить?!...)

.

Вопросы:

1. Не возобновится ли срок исковой давности предъявления нового решения суда и исполнительного листа приставам, если отменить заочное решение?

2. Надо ли вообще отменять заочного решение в отношении поручителя?

3. Отразится ли отмена заочного решения на главном заемщике?

4. Прошел ли срок предъявление исполнительного листа на поручителя в ССП и сделать чтоб приставы вернули лист взыскателю?

5. Какой лучший порядок действий поручителю и главному заемщику?

Спасибо!

Лицо выступило поручителем по кредиту в сбербанке, кредит не платился, вынесено решение суда о солидарном взыскании с заемщика и поручителей. У приставов исполнительное производство не заводилось. Может ли банк на основании решения суда, получив его и исполнительный лист списать денежные средства с поручителя, т.к. заемщик и второй поручитель не найдены.

У меня такой вопрос, я являюсь поручителем по кредиту, кредит был взят 2 мая 2012 года, заемщик полгода платил и потом перестал выплачивать, заемщик и поручитель нигде официально не работают, в апреле 2013 к поручителю приехали судебные приставы и арестовали ликвидное имущество, с заемщика получить ничего не удалось, потом в декабре 2013 на имя поручителя пришло письмо, что банк расторгает договор с заемщиком и поручителем. Недавно залезла на сайт судебных приставов об исполнительном производстве, у поручителя исполнительное производство завершено а у заемщика долг висит с эмблемой оплатить, что это значит? И если поручитель устроиться официально на работу, будут ли с него вычитать деньги?

Здравствуйте!

2012 г. между Ивановым и банком заключен кредитный договор, где поручителем является Сидоров. С 2015 года Иванов не мог оплатить ежемесячную плату за кредит. 2016 гСудом было вынесено решение с заработной платы поручителя Сидорова удержать некоторые проценты на счет погашения кредита (то есть поручитель стал выполнить свои обязанности по кредитному договору. ). 2018 г Поручитель Сидоров в своем исковом заявлении требует от Иванова обратно вернуть (взыскать) все денежные средства, которые он платил банку по закону как поручитель. Скажите, пожалуйста, Какое решение будет принимать суд по исковому заявлению поручителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г вынесено суд. решение, открыто исполнительное производство. Никаких извещений не было. В 2013 г стали удерживать с поручителя из заработной платы. В 2014 г в ноябре банк снова подает иск в суд с тем же требованием, что и в 2008 г. Судебное решение изменилось. В резалютивной части судья выносит решение убрать пор учителей, в решении иск удовлетворить частично взыскать определенную сумму (указав только заемщика). Подскажите пожалуйста, с поручителя так и будут взыскивать по старому решению или должны прекратить?

Мама стала поручителем в 2008 году, заемщик не платит кредит в течении 18 месяцев,2011 году получили требования банка, о возврате суммы+пени+штрафы. В Гражданском кодексе написано, если банк не предьявит иск в течении полугода поручителю, то освобождает поручителя от ответственности перед банком, если другое не оговорено. У нас в договоре написано, договор вступает в силу с 2008 до 2016 г. влючительно. Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Заемщика,, а так же поручительство прекращается, если банк в течении одного года со дня наступления срока исполнения обязательств по кредитному договору не предьявит к Поручителю иск.

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение