Поручители могут быть освобождены от исполнительного производства по истечении исковой давности

• г. Самара

Исполнительное производство 2008 г должны прекратить в отношении поручителя? В 2006 г был взят кредит, в 2008 г судебное решение: взыскать с заемщика и поручителей солидарно. Поручители не получали ни повесток, ни решений. В 2013 г с з/п поручителя стали списывать денежные средства по исполнительному листу. Стали узнавать что и откуда. Приходит повестка в суд в 2014 г, банк подал иск с теми же требованиями, что и в 2008 г. На суде требует поручитель экспертизу подчерка, по подписи не вооруженным глазом видно, что подписи не принадлежат поручителям, и суд и представители банка согласились с тем, что действительно подписи поручителям не принадлежат. Позвонил адвокат и сказала, что можно не тратиться на экспертизу, поручителей уберут за сроком исковой давности. В 2014 г решение: взыскать с заемщика и расторгнуть договор. Поручительство прекращается. Или это два разных решения и обязательства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! В данном случае вам нужно разбираться. Вам нужно уточнить когда было возбуждено исполнительное производство у приставов по решению 2008 года. По истечению 3 лет его должны были закрыть.

Возбуждено и направлено по месту работы в 2008 году. Бухгалтерия отчислять начала с 2013года. В 2014г новое решение , банк предъявил те же требования, что и 2008г и ничего не было сказано о решение 2008г. , иск удовлетворить частично, договор поручительства прекратить

Зависит от оснований и предмета иска. Надо анализировать ваши документы. Нужна помощь- обращайтесь!