Так вот, хочу спросить, как в моем случае лучше поступить чтоб получить гражданство за короткие сроки?

• г. Москва

Зравствуйте!

Я гражданин Республики Армении. Закончил в 2006 году Ереванский Государственный Медицинский Университет. С 2006 по 2008 проходил ординатуру в Москве в Научном Центре Сердечно-Сосудистой Хирургии имени А.Н.Бакулева. С сентября этого года продолжу обучене в аспирантуре (там же). Меня хотят взять на работу в том же центре, но от меня требую или гражданства или хотя бы разрешения на работу. Мои родители и сестра граждане РФ. И так как вся моя семья живет здесь и возвращаться в Армению я уже не собираюсь, я хочу получить гражданство РФ. Мне сказали что лучше обратиться в Комиссию по делам гражданства при Президенте РФ (говорят что так получить гражданство будет и быстрее и удобнее) Но я также и слышал что бесплатно там это дело не делается.

Так вот, хочу спросить, как в моем случае лучше поступить чтоб получить гражданство за короткие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, так как Ваши родители граждане РФ.

Вам необходимо подать документы в УФМС(миграционную службу) для приобретение гражданства РФ и через суд подтвердить проживание на террритории РФ.

Для этого Вам необходимиы справки

о месте работы на территории РФ

о месте проживания на территории РФ

свидетельсткие показания

отказаться от гражданства Армении

Основания приобретения гражданства РФ в Вашем случае: часть 1 и часть 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Часть 1 может быть Вам полезной при обращении в посольство РФ в Армении, часть 4 - уже сейчас. Поспешите - срок действия части 4-ой - заканчивается 01.01.2009г.

Если у Вас есть неоспоримые заслуги перед Россией, то инициатором ходатайства может стать какая-либо организация - обращаться надо на имя Президента России.