Какие документы и действия требуются для продажи автомобиля при наследовании?

• г. Волгодонск

Владелец автомобиля умер. Наследников 3 человека, жена умершего, сын и дочь. В наследство вступили. Решили продать автомобиль. Какие нужны документы и дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Какие нужны документы и дальнейшие действия?

---доверенности от двоих наследников. на одного и он всё переоформит

Свидетельства о праве на наследство, договор купли-продажи (три продавца, продают доли в праве собственности на имущество), документы на автомобиль. Сразу после совершении сделки вместе с покупателем в ГИБДД перерегистрируйте авто на него.

В ГИБДД в настоящее время являться не обязательно продавцам. Покупатель может сам снять с учета автомобиль. Можно на основании доверенности двух собственников, чтобы третий совершил сделку. Можно на основании 3-х доверенностей собственников, 3-му лицу, которое совершит сделку. Можно вообще без всяких доверенностей. Дома с покупателем составить договор купли-продажи, получить деньги и пусть едет в ГИБДД для регистрации. Необходимо ПТС, свидетельство о регистрации ТС, сам автомобиль. Лучше снимите с учета для продажи, чтобы проблем с налогом не было потом и справку возьмите в ГИБДД, что ТС снято с учета для продажи.