Удержание 50% от пенсии по инвалидности в случае неуплаты кредита - что говорит суд?

• г. Ульяновск

У моего брата пенсия не трудовая, а по инвалидности. Взял кредит, платить не может. Могут ли после суда удерживать с пенсии по инвалидности 50%.

Ответы на вопрос (1):

Да, могут по постановлению пристава-исполнителя. Чтобы удерживали с пенсии меньше, должник вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения (судебного приказа). Ст.203 ГПК РФ.