Уволена по окончании проекта по срочному трудовому договору, теперь беременна - возможность восстановления на работе и выплаты от работодателя

• г. Уфа

Меня уволили с работы по срочному трудовому договору (причина-окончание работы по проекту), даты окончания проекта в договоре нет. Сейчас узнала что беременна, могу ли я восстановиться на работу и получить выплаты от работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В судебной практике есть примеры, когда суд признал, что, если работница-"срочница" не уведомила работодателя о своей беременности, не представила медицинскую справку и была уволена, она может быть восстановлена на работе (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.08.2012 по делу N 11-17932/2012).Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю бухгалтером по срочному трудовому договору. В графе срок окончания договора значится «Окончание работ по Проекту». При этом о сроке окончания проекта работодатель должен предупредить меня за три дня до окончания срока проекта.

И мне хотелось бы знать, на какие гарантии и компенсации я могу рассчитывать в случае моей беременности.

У меня сложилась неоднозначная ситуация на работе. Я работаю по срочному трудовому договору, но срок окончания договора не указан. Сроком окончания договора является дата окончания проекта. Проект еще не закончился. Но меня хотят уволить на следующий день после окончания больничного и не хотят выплачивать пособие по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

Срочный трудовой договор заканчивается 31 мая, я беременна. В ТД прописано для выполнения... работ на проекте... Этот проект тоже заканчивается в мае. Могут ли меня уволить в связи с окончанием проекта или обязаны продлить договор до родов и перевести на другой проект по окончанию этого (консалтинговая компания)

Обязан ли работодатель прописывать в срочном трудовом договоре даты начала и окончания периода работы? Или можно просто руководствуясь ст. 59 ТК РФ написать принята на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?

В моем срочном трудовом договоре имеется следующий пункт: "Настоящий срочный трудовой договор заключен на определенный срок в соответствии со ст. 59 трудового Кодекса Российской Федерации для выполнения работы по реализации проекта "...", завершение которой не может быть определено конкретной датой. Дата окончания проекта устанавливается в приказе о завершении проекта."

При приеме на работу меня не ознакомили с описанием проекта и его сроками. Сейчас работодатель собирается вручить уведомление о расторжении трудового договора в связи с окончанием проекта. Однако ознакомить с приказом "о завершении проекта" отказывается.

Насколько правомерны действия работодателя и есть ли шанс признать договор бессрочным?

Друзья!

Хотелось бы получить ответ профессионалов.

Итак, работаю в крупной компании по срочному трудовому договору (на время выполнения определенного проекта) как и большинство моих коллег. В связи с определенными трудностями работодатель решил "сократить" 50 человек, при этом, работникам предлагают подписать соглашение о досрочном прекращении договора (с выплатой компенсации за 2 месяца), в случае отказа пугают уволить в связи с окончанием работ, которые указаны в договоре, оформив соответствующий акт о выполненных работах по срочному трудовому договору. Однако, до окончания проекта, на выполнение которого были трудоустроины работники еще очень далеко. Кроме того, в соглашении о прекращении трудового договора работодатель предлагает работникам доработать до конца месяца, т.е. фактически, о "необходимости" увольнения работник узнает за 2 недели до даты увольнения.

Текст срочного трудового договора (по существу):

"...

1.6. Договор является срочным в соответствии с абзац 8 части первой статьи 59 ТК РФ и заключен на время выполнения следующих работ в рамках проекта "...":-... здесь перечисляются основные ежедневные функции работника (перечень работ)..

1.8. Датой окончания срока настоящего трудового договора будет являться дата окончания выполненных работ, указанных в п.1.6. настоящего трудового договора.

По окончании выполнения работ Стороны оформляют Акт о выполненных работах по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы.

Выполнение временных работ в рамках проекта будет осуществляться предположительно по 31 декабря 2017 г. Указанная дата окончания работ не является определенной конкретной, поскольку может быть изменена в зависимости от хода и степени выполнения работ.

..."

Вот такая задача, с завуалированными понятиями срока договора и выполняемых работ.

Прошу дать правовую оценку работодателя и варианты дальнейшего развития описанной ситуации.

Работодатель, сославшись на трудности, заключил со мной срочный трудовой договор. Я написал увольнение по собственному желанию и работодатель принял меня в свое новое ООО. В моем новом срочном трудовом договоре, не прописана дата окончания договора. Прописана такая формулировка: "Завершение работы по настоящему Договору не может быть определено конкретной датой. Уведомление Работодателя компанией-клиентом об окончании работы по указанному проекту будет являться основанием для прекращения настоящего Договора в связи с истечением срока его действия". Договор заключен был 8 месяцев назад. Является ли юридически правильной подобная формулировка договора?

Интересуюсь потому, что теперь Работодатель хочет уволить меня, естественно без компенсаций.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

У меня срочный трудовой договор, действует до окончания проекта. Проект заканчивается 1 ноября 2020 года. Узнала что беременна, могу ли я расчитывать на декретный отпуск? И выплаты?

У меня срочный трудовой договор, правда без указания конкретной даты окончания. Договор заключен для работы на определенном проекте и до окончания фазы строительства объекта. В данный момент, у компании, в которой я работаю, появляются новые проекты и ко мне поступают требования с выполнениями работы и по этим проектам тоже. Я отказываюсь, и считаю, что для того, чтобы я могла работать на других проектах в компании, необходимо изменить контракт. Правильно ли я поступаю? Может ли компания привлекать меня для работы на другие проекты, не смотря на то, что контракт заключен на определенный конкретный проект (в договоре это написано)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение