Ответственность Застройщика за задержку сдачи дома в эксплуатацию и передачу объекта долевого строительства.\n\nИванов И. должен обратиться в суд с требованием о расторжении договора участия в долевом строительстве

• г. Омск

Гражданин Иванов И. заключил договор об уступке права требования с ООО «Жилье для Вас», по которому к Иванову И. перешли имущественные права, вытекающие из договора участия в долевом строительстве, заключенного между Застройщиком - ООО «Строй мастер» и участником долевого строительства - ООО «Жилье для Вас». Цена договора участия в долевом строительстве составляла 1 000 000,00 рублей, а по договору об уступке права требования – 1 300 000,00 рублей. Застройщик по договору участия долевого строительства обязался сдать дом в эксплуатацию 1 июня 2009 года, а объект участия долевого строительства (квартиру) передать 1 июля 2009 года. Предвидя невозможность выполнения взятых на себя обязательств в срок, Застройщик обратился к Иванову И. с предложением подписать дополнительное соглашение, в котором срок окончания строительства переносился на 1 декабря 2009 года, а срок передачи объекта долевого строительства на 1 января 2010 года. Вследствие отсутствия свободного времени Иванов И. не явился к Застройщику и не подписал дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве. Рассчитывая, что дом сдадут в эксплуатацию к весне 2010 года, Иванов И. 15 мая 2010 года заключил предварительный договор найма с Петровым В, по которому 15 июня обязался заключить основной договор найма квартиры, в которой в настоящее время проживал сам, на 1 год с оплатой в размере 7 000,00 рублей ежемесячно. В октябре 2010 года Иванов И. решил подавать заявление в суд.

Какую ответственность в приведенной ситуации несет Застройщик?

С каким требованием в суд должен обратиться Иванов И.?

Сколько составит цена иска, если Иванов И. подаст заявление в суд 1 октября 2010?

Укажите подсудность спора и размер государственной пошлины.

Какое решение, по вашему мнению, вынесет суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Решение задач платное.

Спросить
Пожаловаться

С каким требованием в суд должен обратиться Иванов И.?

Сколько составит цена иска, если Иванов И. подаст заявление в суд 1 октября 2010?

Укажите подсудность спора и размер государственной пошлины.

Какое решение, по вашему мнению, вынесет суд?

Лучше решать задачи бесплатно самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

задачи - платно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, решение задач услуга платная....

Спросить
Пожаловаться

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Мною заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Договор полностью соответствует требованиям ФЗ №214 от 30.12.2004. Мной условия договора выполнены полностью и в срок. Согласно Договора, Застройщик обязался завершить строительство многоквартирного жилого дома и получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не позднее 30 июня 2009 года, и передать объект долевого строительства в собственность Участнику долевого строительства в состоянии (степени готовности), согласно Прил. №1 к настоящему Договору, не позднее 6 (шести) месяцев после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Застройщик допустил просрочку и просит (письмо от 09.02.2010) подписать дополнительное соглашение об изменении срока строительства с 30.06.2009 на 31.05.2010, ссылаясь на дополнительное соглашение к инвестиционному контракту от 05.08.2009 зарегистрированное в Министерстве строительного комплекса МО 31.08.2009, которым срок строительства продлен до 31.05.2010, и статью 6 ФЗ №214 (Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства…). Вариант с расторжением договора по моей инициативе не рассматриваю.

Вопросы.

1) Как поступить? Вообще, не отвечать на письмо застройщика. Написать ответ с согласием заключить дополнительное соглашение, при условии наличия в нем пункта, о том, что данное дополнительное соглашение не снимает с застройщика обязанностей по выплате мне пеней предусмотренных ФЗ №214.

2) Как поступить, если, застройщик откажется включить этот пункт?

3) Какие последствия повлечет отсутствие данного дополнительного соглашения при регистрации права собственности в органах УФРС МО? (слышал, о фактах отказа в регистрации, т.к. дата окончания строительства в договоре не совпадает с датой подписания акта приема-передачи квартиры).

4) С какой даты, правильнее считать пени за просрочку? С 30 июня 2009 года или с 01 января 2010 года (передать объект долевого строительства в собственность Участнику долевого строительства, не позднее 6 (шести) месяцев после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

Моя семья и я подписали договор долевого строительства жилого дома, по которому дата окончания строительства декабрь 2009 года. А срок передачи объекта в собственность IV квартал 2010 года. Договор был оплачен полностью еще в 2007 году. С Этого момента и по настоящее время семья проживает в другой квартире по договору аренды. В июле 2010 года был составлен договор о передаче полномочий застройщика другому юридическому лицу. Нм данный договор и соответственно дополнительное соглашение к договору долевого строительства было передано для подписания в феврале 2011 года. В данном дополнительном соглашении помимо смены застройщика и включены пункты об изменении сроков строительства и передачи объекта в собственность. Можем ли мы - участники данного договора требовать от застройщика компенсации затрат, понесенных нами по договору аренды, за весь период от даты указанной в первоначальном договоре?

До какого числа застройщик обязуется передать квартиру в собственность, если в договоре указано: " Срок окончания строительства многоквартирного дома-31 декабря 2016 года. Допускается досрочное исполнение застройщиком своих обязательств. Застройщик обязуется передать объект долевого строительства в общую долевую собственность по подписанному сторонами договору о передаче объекта в собственность не позднее 3 (трех) месяцев с момента получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, при условии оплаты стоимости объекта долевого строительства согласно договора в полном объеме. " Квартира оплачена полностью, а вот разрешение на ввод в эксплуатацию выдано застройщику 12.12. 2016. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с застройщиком заключили договор долевого участия по закону 214. В договоре указано, что срок сдачи дома 2 квартал 2009 года, т.е. сдача должна быть до 30 июня 2009 года. Сейчас уже идет июль месяц.

Вот что прописано в нашем договоре:

«2.2. Ориентировочный срок сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию II квартал 2009 года. Застройщик имеет право передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства досрочно.

4.2.3. В случае если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.»

Никакого информационного письма о задержке сдачи нам предоставлено не было.

Также согласно федеральному закону:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Можем ли мы получить пени по данному договору?

Заключили договор долевого участия с застройщиком на строительство квартиры в многоквартирном доме. Привлекли как свои собственные средства, так и взятые с помощью ипотечного кредитования.

По срокам описанным в договоре, застройщик конечно опаздывает с возведением объекта, но присылает письма, что в связи с плохими погодными условиями, строительство затягивается (это условие обговорено в договоре в пользу застройщика). Мы еженедельно посещаем объект строительства и видим на сколько не качественно объект возводится, вплоть до сквозных дыр на улицу с квартиры. Хотим расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при этом сохранить ипотеку и выбрать другого застройщика. Ответьте, пожалуйста, как это сделать. Какую официальную причину расторжения договора оглашать застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение