Прокуратура оформляет протокол об административном правонарушении за несвоевременную выплату заработной платы. Можно ли обжаловать решение и отменить административку, переведя дело в материальную ответственность?

• г. Уссурийск

Прокуратура оформляет протокол об административном правонарушении за несвоевременную выплату заработной платы, на должностное и юридическое лицо, но на день выплаты зарплаты состояние счета нулевое, резкий спад производства. Соответственно я не мог выплатить зарплату. Могу ли я обжаловать решение через суд и отменить административку. Получается, что административка переходит в материальную ответственность.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обжаловать в судебном порядке.

это ваше право обжаловать постановление

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.