Прокуратура оформляет протокол об административном правонарушении за несвоевременную выплату заработной платы. Можно ли обжаловать решение и отменить административку, переведя дело в материальную ответственность?

• г. Уссурийск

Прокуратура оформляет протокол об административном правонарушении за несвоевременную выплату заработной платы, на должностное и юридическое лицо, но на день выплаты зарплаты состояние счета нулевое, резкий спад производства. Соответственно я не мог выплатить зарплату. Могу ли я обжаловать решение через суд и отменить административку. Получается, что административка переходит в материальную ответственность.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

это ваше право обжаловать постановление

Спросить
Пожаловаться

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

Мне не выплачивали зарплату два месяца. Я обратился в суд по поводу задолженности по зарплате и начисления процентов за несвоевременную выплату зарплаты. Мой иск суд удовлетворил. Прошло еще два месяца и попрежнему мне зарплата не выплачивалась. Я снова обратился в суд по поводу невыплаченной за эти два месяца зарплаты и процентов за несвоевременную выплату. Проценты я рассчитывал по сумме невыплаченной зарплаты по прежнему решению суда и с заработной платы за эти два месяца. Судом же был произведен расчет процентов только за последнии два месяца, а полная сумма задолженности при начисления процентов не учитывалась. Формулировка суда " поскольку материальная ответственность работодателя за неисполнения решения суда нормой закона не предусмотрена, а расчет компенсации за несвоевременную выплату заработной платы произведен исцом исходя из суммы задолженности по заработной плате, взысканой решениями суда, однако до настоящего времени не выплаченной ответчиком, суд считает данный расчет неверным". Правильно ли это? получается, что еслибы я подождал и направил иск в суд за 4 месяца, была совершенно другая компенсация, чем подача двух исков с требованием компенсации за несвоевременную выплату по 2 месяца раздельно?

В случае совершения административного правонарушения сотрудником государственного органа протокол об административном правонарушении составляет прокурор и подаёт документы для привлечения к административной ответственности должностное лицо в суд, а если на основании статья 2.5 часть 1 КоАП должностное лицо может быть привлечено только к дисциплинарной ответственности, кто подаёт документы в суд? Ведь согласно ст. 24.5 п.2 КоАП РФ в случае когда административное правонарушение совершено лицом указанным в ч.1 ст.2.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности. Интересует порядок привлечения к дисциплинарной ответственности должностное лицо государственных органов в судебном порядке. Могу ли я сама подать такое заявление о привлечении к административной ответственности должностное лицо гос. органов в суд, а суд в свою очередь на основании ст. 24.5 п.2 КоАП РФ привлечет к дисциплинарной ответственности, минуя прокуратуру, потому что они сразу откажут в составлении протокола по причине отсутствия состава административного правонарушения и максимум, что могут сделать - это внести представление о наложении дисциплинарного взыскания, а в суд дело от них не пойдет.

Прошу помочь. Мужу с вахты с декабря не выплатили зарплату. Мы обратились в прокуратуру и пришёл ответ, где сказано что по статьям 136 и 236 трудового кодекса рф. ,должна быть выплата компенсации за несвоевременную выплату зарплаты и зарплата

можно ли ожидать в скоров времени выплаты долга, или всё равно обращаться в суд.

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Возможно-ли избежать штрафа за просрочку паспорта в 1,5 месяца по статьям! (ст. 2.9. КоАП РФ При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием), есть смягчающие обстоятельства (ст. 4.2. КоАП РФ 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение)

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица и одновременно вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица (т.к. физическое лицо в объяснении указало, что его попрасило выполнить работы (противоправные действия) юридическое лицо. Есть внегласная установка прекратить производство в отношении физического лица, т.к. есть признаки виновности юридеского, но если прекращать, то по каким основаниям? И вообще как соотнести статьи КоАП РФ: ч.3 ст.2.1 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и ч. 5 ст. 4.1 Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Разве они не взаимоисключают друг друга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Может ли прокуратура привлечь главного бухгалтера к административной или иной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение