Можно ли использовать материнский капитал для покупки доли квартиры у родственника?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос! У мужа есть доля в двухкомнатной квартире! Эта квартира делится на четверых! Могу ли я купить долю у сестры на материнский капитал? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В том случае, если лицо, получившее сертификат или член её семьи (муж, ребенок), имеет долю в праве собственности на квартиру и приобретается оставшаяся доля в праве на эту же квартиру, т. е. вся квартира будет принадлежать семье лица, получившего сертификат, то средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату приобретаемой доли в праве на жилье.

На основание Ч. 4 Ст. 10 Закона РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее – лицо, получившее сертификат), его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению