Банк может подать в суд? Задолженность по кредиту составляет около 400 000 рублей

• г. Омск

Не плачу 4 месяца по кредиту, до этого 6 месяцев платила. Сейчас каждый месяц вношу небольшие суммы. Подаст ли банк в суд? Сумма большая, около 400 000 р.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Да, банк может обратиться в Суд, но бояться этого не нужно, это лучше чем хамство и угрозы коллекторов. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

Заключите соглашение с банком или напишите заявление о реструктуризации, в ином случае банк обязательно обратится в суд о взыскании долга в полном объеме.