Женщина, совершившая преступление с использованием своего служебного положения и укравшая 8 000000 рублей, осуждается по статье 160 часть 4. Подлежит ли она амнистии к 9 мая 2015 году? С

• г. Новоалександровск

У женщины дети несовершнолетние, совершила преступление с использованием своего служебного положения, украла 8 000000 руб. осуждается статья 160 часть 4.

Будет ли амнистия - 9 мая 2015 г?

Пасадят или нет?

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время, нет никакой официальной информации относительно амнистии, и будет ли она вообще.

Как правило по тяжких и особо тяжким преступлениям амнистия не применяется.

Решение об амнистии вообще еще не принималось.

Эдуард, необходимо в первую очередь возмещение вреда. К материалам уголовного дела необходимо приобщить документы, подтверждающие возмещение вреда (даже частично), заверенные копии свидетельств о рождении детей, справку о составе семьи, заверенные копии медицинских документов, если есть заболевания как у обвиняемого, так и детей или членов семьи, положительные характеристики с места жительства и работы, если есть.

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Статья 82 УК РФ. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

1[b]. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.