Основания для оформления завещания моей матери на мою долю ее имущества вызывают сомнения. Каким образом принято принимать решения на подобных случаях?

• г. Орёл

Моя мама оформила на меня (свою родную дочь) завещание на все её имущество, которое ей принадлежит на день её смерти. Мама умерла 6 месяцев назад. Но Нотариус оформляет на меня только 2/3 доли имущества, а 1/3 доли оформляет на мою родную трудоспособную племянницу. Нотариус ссылается на то, что отцом на сына (моего родного брата) было оформлено завещание на его вклад в Сбербанке. Брат умер в 2005 году, отец умер в 2006 году. После смерти отца вклад был разделён между моей мамой (его женой), мною и дочерью брата (моей племянницей) по 1/3 доли каждому. Правомерны ли действия Нотариуса ко мне по поводу завещания моей матери. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерны.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Моя мать написала на меня завещание на все свое имущество. Мой родной брат полгода назад умер. Завещание было оформлено после его смерти У брата осталась дочь 17 лет.

Мама умерла.

Возможно ли признание завещания недействительным.

Можно ли оспорить завещение дочери умершего брата.

В 2005 г., бабушка составила завещание на 3-х внуков, детей старшего сына, так как мама у внуков умерла. В декабре 2007 г. был убит младший сын в армии. Летом 2008 г.нотариус сказала, что завещание по закону будет делиться между двумя детьми по завещанию, завещание на 1/3 долю погибшего перезавещать не нужно. В 2009 г.бабушка умерла. В 2010 году нотариус оформила по 1/3 каждому внуку завещание. Насчёт 1/3 части погибшего брата, нотариус сказала, что будет делиться на двух сыновей зааещаемой по 1/6 каждому. Отец погибшего сына вступил в наследство на 1/6 долю, а его брат не вступил по сегодняшний день. Правомерны ли действия нотариуса? Если по завещанию сын погиб, мать умерла, то в наследство должен вступить отец сына на его долю 1/3, причём тут дядя? Мать при жизни лишила их наследства, оформила завещание на внуков.

Отец умер в феврале 2006 не оставив завещания, брат умер в сентябре 2006, не вступив в наследство к отцу. Мы, две сестры, отказались от своей доли в пользу мамы. Мама умирает в июле 2009 года. Завещение ею не было состалено. Дочери брата, мои племяницы, требуют третью часть имущества, оставшего после смерти отца и мамы. Как будет делиться имущество? Имеют ли они права на наследство от моей мамы (их бабушки)?

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Мои родители получили 2-х комнатную квартиру в 1975 году (хрущёвка). В семье нас трое детей: сестра, я и брат. Мать умерла в 2005 году. Отец умер 23 августа 2014 года. В сентября я подал заявление нотариусу на розыск денежных средств отца. Квартира на этот момент была приватизирована на отца, брата и дочь брата. Сестра живёт в Москве. 24 февраля, спустя полгода после смерти отца, нотариус предоставил мне справку о денежных средствах отца, которые находились на сберкнижке в Сбербанке. Эту сумму нотариус поделил на троих: меня, брата и сестру. Я спросил у нотариуса про ту часть квартиры, которая была приватизирована на отца. Нотариус ответил мне, что было написано завещание, которое не в мою пользу. На просьбу показать мне завещание отца, он ответил, что это является тайной и он (нотариус) не может мне его показать. Хотя о существовании самого завещания нотариус мне рассказал. Вопрос: должен ли нотариус был показать мне завещание отца и что можно сделать, если должен, но не показал. Заранее спасибо за ответ.

7 сентября 2007 года у меня умерла мать, свою приватизированную квартиру она завещала моему брату. Я жила и проживаю сейчас в Украине, приехала на похороны. По поводу квартиры брат с женой предложили мне следующий вариант: я не буду оспаривать завещание, откажусь от своей доли, а он по своему завещанию мне отпишет всю квартиру целиком. Позже, 19 марта 2008 г. я написала у нотариуса Заявление об отказе от доли наследственного имущества, а 19 марта 2008 г. тот же нотариус в присутствии меня, брата и его жены зарегистрировал Завещание моего брата со 100% долей наследства на квартиру на меня. 14 февраля 2015 г. брат умер. О смерти брата мне сообщили. Я приехала. Но оказалось, что Завещание переписано. 3/4 он завещал дочери своей второй жены, 1,4 - мне. У моего брата есть три сына от первого брака. Во втором браке совместных детей нет. Могу ли я обратиться в суд и опротестовать последнее Завещание моего брата? Фактически мой брат в сговоре с женой лишили причитающей мне доли наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя бабушка и по её завещанию от 2011 года, квартира в Туле переходит мне. Но, при обращении к нотариусу, оказалось что есть завещание от 2002 года общее бабушки и дедушки (умер 2005), что после их смерти, все их имущество переходит 50/50 мне и племяннику. И это завещание 2005 г. отменяет последнее от 2011 года,

Вопрос такой:, корректно ли было оформлено последнее завещание бабушки, т.к. при его оформлении не было указано об аннулировании предыдущего и никакие наводящие вопросы судя по всему заданы не были? Должен ли нотариус проверять наличие других завещаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение