Требование выплатить задолженность по заработной плате и полевому довольствию - как составить претензию и защитить свои права

• г. Артемовский

Зять работал вахтовым методом в соседнем регионе. Уволился в октябре 2014 года. При выполнении своих трудовых обязанностей, заработную плату получал, а расчетные листы по начисленной заработной плате - нет. При увольнении зять потребовал выдать ему расчетные листки за 2013, 2014 годы, требование было проигнорировано. В результате переписки, данные листки были высланы нам 15.12.14, получены 23.12.14 г. Оказалось, что ежемесячно из заработной платы производились удержания по статье: Полевое довольствие (корпоративная карта) Размер удержаний от 6% до 98%. Общая сумма удержаний за 10 мес. 2014 года около 92 тыс. руб. За 2013 год расчетные листы высланы не были. Зять утверждает, что никаких заявлений на добровольные удержания из заработной платы не писал и ничего не подписывал. Как правильно составить претензию с требованием выплатить данные суммы? Сегодня 11.03.15 г, срок исковой давности по данному спору заканчивается 23.03.15 г, если считать от 23.12.14 г (статья 392 часть 1 ТК РФ)? Есть подозрение, что и в 2012 и 2013 году была та же картина. Есть законное право получить расчетные листы по заработной плате за указанный период? И предъявить претензию в случае нарушения права? Или сразу необходимо обращаться в суд или прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! так как сроки сокращенные, лучше сразу подавать иск в суд и жалобу в прокуратуру, т.к. трудовые споры не предусматривают обязательного направления претензий

И в суд и в прокуратуру и в труд/инспекцию