Что делать, если транспортная компания потеряла груз, а отправитель не предоставляет необходимые документы для возмещения ущерба?

• г. Уфа

Как мне поступить! Транспортная компания Деловые линии потеряла груз и признав свою вину передала дело о возмещении в страховую. Страховая запросила множество документов, но самое главное просят подтвердить ценность груза товарной накладной или кассовым чеком. Но отправитель груза не предоставляет таких документов, т,к якобы отправляет от частного лица. У меня есть только косвенные документы подтверждения это счет с перечнем груза и ценами, но без печати и банковские документы о денежном переводе. Сейчас речь идет о возмещении по кг,но груз был на 11000, а по кг выплата будет 600 руб грубо говоря. И я низнаю как дальше поступать, либо отправителю писать претензию т,к он не предупреждал что работает от частного лица и при отправке груза не объявил ценность, либо на деловые линии, либо со страховой ругатья и подавать в суд. Я в замешательстве как поступить!?

Ответы на вопрос (1):

Предвижу судебное разбирательство со СК (т.к. если миром этот вопрос урегулировать не удасться, то только суд, без альтернатив), возможно, что потребуется проводить судебную экспертизу по определению оценки стоимости груза. Ждать смысла нет, страховая свою позицию не изменит.