Страховка ОСАГО после ДТП - может ли быть оплачен оригинальный бампер вместо китайского фейка?

• г. Челябинск

Страховая после дтп, по ОСАГО, вынесла решение о замене бампера на новый +покраска. Автомобилю 15 лет, видимо, коэф. Износа поставят 80%,т.к. полис от января 2014 г был. Могу ли я настаивать на обсчете стоимости детали оригинала, а не китайского фейка, которые отличаются на порядок в цене? Просто оригинал стоит +-40.000 р., а поделки китайские 4.000 р., при минусе 80% ,вообще не останется суммы на покупку детали. Вот и хочу понять, могу-ли настаивать на расчете оригинала, а не подобного ему.

Ответы на вопрос (3):

Безусловно, только оригинальные запчасти.

Спросить
Пожаловаться

Делайте независимую оценку, пишите претензию и обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо самому защищать свои права,,для этого необходимо обратится в независимую оценочную экспертизу,далее страховщикам пишется претензия и обращение в суд.Обращайтесь,поможем.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2014 г. после дтп страховая перевела за замену с учетом износа и покраску бампера 8 030 рублей, этих денег не хватало на ремонт. Было решено отложить ремонт до лучших времен. Теперь новый бампер стоит 42 000. что делать. Страховая отказывается доплачивать, мотивируя тем, что раньше бампер стоил меньше. Подскажите, если сейчас заказывать независимую экспертизу, они будут насчитывать по новым или по старым ценам?

По страховому полису КАСКО в 2013 г. получил выплату за покраску царапин переднего крыла и бампера. При оформлении нового полиса КАСКО эти царапины были указаны в акте осмотра. В 2014 г. попал в ДТП и под замену идут переднее правое крыло и бампер. Страховая компания обязуется оплатить замену бампера и крыла, а покраску навязывают мне, так как я получив выплату на покраску не предоставил им машину на осмотр после покраски. Правомерны ли действия страховой компании?

Произошло ДТП, девушка выезжая со двора задела мою машину, которая была припаркована на улице. Страховая компания ресо-гарантия за две детали - бампер и крыло - из которых бампер под замену, а крыло в покраску начислила 2088 рублей. Моя машина на гарантии, пробег 9 000 км. У официального диллера покраска одной детали стоит 23 000. Что делать?

При ДТП в феврале 2014 в меня въехали... БМВ 528 1997 года выпуска... Требуется минимум покраска бампера и замена молдинга... В июне страховая оплатила 227 рублей... Говорят, что машина старая, есть косяки на бампере... Поэтому покраску бампера не оплатят... Оплатят только молдинг 20%...Покраска бампера стоит примерно 5000 рублей... Как быть? За свой счет все делать что ли?

В независимой оценочной компании оценили стоимость восстановления автомобиля (тойота королла 2004 г.в.) после ДТП без учета износа в 133 000 рублей, с учетом износа - 88 000 рублей (47% износ! Какой износ может быть у крыла, стекла и бампера? Идеотизм). Страховая будет выплачивать 88 тыс. Детали я покупаю новые, при этом парадокс - на авторазборе детали стоят дороже. Например: крыло заднее новое - 13000-17000 р., а на разборе б/у мне предлагают за 25000. Поэтому реальные затраты составят 133000 р. с покупкой новых деталей. Как мне получить затраченные мной дополнительно 45000 р.?

После ДТП, я получил денежную компенсацию размер которой, рассчитан СК с учетом износа автомобиля (ОСАГО). В расчете предполагалась замена бампера. Выплаченной суммы хватит только на его покупку, а монтаж-демонтаж и покраска? Можно ли взыскать недостающую сумму с виновника ДТП, и нужно ли для этого проводить свою независимую экспертизу или отремонтировать авто за свой счет и предъявить чеки?

Попал в ДТП, виновник не я. Требуется замена бампера и, соответственно, его покраска. СК согласовала замену бампера, но отказала в его покраске. Причина: в акте осмотра, который составлялся перед заключением договора, было указано о наличии маленького скола (2-3 мм) на этом бампере. И все. На этом основании отказывают в покраске НОВОГО бампера, так как я якобы должен был заранее устранить это повреждение (если так можно назвать маленький скол, коих на любой не новой машине с десяток можно найти) ЛКП, а потом уже показывать автомобиль на осмотр. При этом, согласно правилам страхования СК, такие сколы не признаются страховыми случаями. Получается я САМОСТОЯТЕЛЬНО должен был покрасить свой старый бампер, чтобы сейчас, уже за счет СК, покрасили уже НОВЫЙ бампер. Тогда в чем вообще смысл КАСКО, если фактически твоя машина не застрахована, так как на ней всегда и везде можно найти маленькие сколы и царапины? Правомерны ли действия СК? И как можно обязать ее все-таки выплатить расходы на покраску бампера? Если ли возможность взыскать сумму на покраску по ОСАГО с виновника ДТП? Какие сроки претензий? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне попала в ДТП, я не виновна. Подала документы в ОСАО РЕСО на прямое возмещение ущерба, т.к. в ДТП участвовало 2 авто, никто не пострадал. Причинен ущерб только автомобилю. Документы приняли, повреждения по их описи: фара под замену, левое крыло под замену+покраска, бампер покраска. Автомобиль Опель Корса 5D 2007 г.в. Выплата составила 7745 руб! Этв сумма не покрывает даже стоимости фары, не говоря уже о замене и покраске крыла и бампера. Как можно опротестовать выплату, какие экспертизы и документы нужны?

Расчеты компенсации по осаго берутся из расчетов РСА и берут среднюю стоимость по региону в частности ЦФО, мне рассчитали например бампер передний для Тойота королла 2006 г 6600 руб соответственно за износ минус 50% итого 3300 руб, как быть если реальная стоимость оригинала минимум 15000 рублей, а вот аналоги китайские стоят 6600 руб. вывод где справедливость?

20.08.2019 произошло ДТП с участием моего автомобиля. ДТП произошло по вине второго участника (сдал назад, наехал на мой стоящий автомобиль). Был оформлен евро протокол, второй участник признал свою вину. В установленные сроки я обратилась в страховую компанию "МАКС", в которой оформлен полис ОСАГО на мой автомобиль. В страховой произвели осмотр, постановили замену и покраску переднего бампера, замену решётки радиатора и эмблемы марки автомобиля. В выплате отказали в письменной форме, направили на свою СТО. После дефектовки на СТО я узнала о том, что страховая насчитала ремонт на 8000 руб. с учётом износа и с установкой оригинальных запчастей без доплаты страховая не согласна.

Автомобиль марки Subaru, 2008 года выпуска, пробег менее 80 т. км., принадлежит мне, гражданину РФ, зарегистрирован также в РФ. На момент ДТП все пострадавшие детали были установлены оригинальные.

Вопрос: правомерен ли со стороны страховой расчёт стоимости ремонта автомобиля при натуральном возмещении с учётом износа?

Страховая отказывается предоставлять калькуляцию стоимости ремонта, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение