Получили участок в аренду под жилую застройку.

• г. Гусь-Хрустальный

Получили участок в аренду под жилую застройку. Кто должен засыпать грунтовую дорогу? Дорога в болоте, заросшая камышами и кустами. Что делать чтобы к участку подвели дорогу!?

В посёлке есть в собственности участок, к нему идет грунтовая насыпная дорога. Данная дорога заканчивается на уровне этого участка. Дальше явной дороги нет, растёт кустарник. Недавно некие люди приобрели участок и хотят строить дорогу, продолжая грунтовую. Какие требования должны быть соблюдены при строительстве дороги? Можно ли запретить строить дорогу?

Купили участок в ДНП. Компания, что продали, организовала свое ДНП. В документах указано, что за вступительный взнос они должны подвести дорогу к участку. В настоящее время есть дорога. Граница участка не примыкает к дороге, которая сейчас имеется, но с нас требуют деньги за подвод дороги непосредственно к границе участка. Как нам быть? Кто все же должен оплатить этот участок дороги? И как нам действовать дальше?

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Ситуация следующая: продавец размежевал поле, продал участки, земли под ИЖС. Мы с соседями ждем 6 лет коммуникации и дорогу. Каждый год писали обращения в администрацию поселения, получали отает - нет бюджета. Мы ждали из года в год. В этом году решили идти до конца, глава администрации дал поручение - хотя бы временно засыпть щебнем дорогу, чтобы можно было начать строиться. Но когда представители администрации выехали, чтобы посмотреть где засыпать, выяснилось, что в проекте вообще нет дороги, вокруг нас только частные поля под сельхоз. И нам говорят, что это вина тех, кто нам продавал участки, а продавец говорит, что если бы не было дороги, то никто бы не дал разрешение на размежевание. Теперь никто не знает куда делась дорога и что с этим делать, откуда возвращать дорогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили землю под ижс, на ген плане к моему участку есть дорога заасфальтированная, по факту ее нет, а есть болотца. Администрация не отказывается ее прокладывать, говорит ждите. А нам необходимо строиться уже сейчас и необходима дорога к моему участку. Самим ее прокладывать-это очень дорого (нужно засыпать болотца). Могу ли я отсыпать дорогу сам к моему участку, срезав угол по земле промышленного назначения, чтобы не засыпать болотистый участок? Или необходимо согласовывать с администрацией?

Здравствуйте. Я приобрел участок в аренде под ИЖС, но к нему нет дороги. Есть свободное место между участками, заросшее лесом, по которому можно проложить дорогу. Подскажите пожалуйста как правильно поступить, чтобы дорога к участку была?

Двое соседей по земельному участку от съезда с муниципальной асфальтированной дороги до своих участков сделали дорогу из асфальтовой крошки и поставили шлагбаум с замком. Мой участок находитсся в 5 метрах от основнй дороги и мне ихняя дорога не нужна, но чтобы мне попасть на свой участок мне эти 5 метров надо проехать за шлагбаум по ихней дороге а они не дают ключ от замка и требуют возместить часть затрат на дорогу. Дорога которую они сделали проходит по земле Совьяковского сельсовета Боровского р-н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение