Какими критериями руководствуется энергосбыт при установке уличных счетчиков электроэнергии на столбах и нужно ли подписывать договор, если в доме уже установлен счетчик нового образца?

• г. Абакан

Чем руководствуется энергосбыт устанавливая счетчики учета электроэнергии на улице на столбах. Должна ли я подписывать их договор, если дома установлен счетчик нового образца.

Ответы на вопрос (1):

Поводом к решению установки счетчиков электроэнергии на столбы послужил выход Федерального закона N 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 13.6 ФЗ-261 "Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы" гласит: До 1 июля 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом местом установки счетчиков электроэнергии в ПУЭ 7 издания (Правилами устройства электроустановок) указывается граница балансовой принадлежности части электросети: пункт 1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя. В садоводствах (СНТ) чаще всего нет актов об разграничении балансовой принадлежности индивидуальной и коллективной электроустановки, в большинстве случаев такой границей условно считается тот или иной участок ввода в дом. Граница может быть обозначена как на столбе (опоре линии электропередач), так и по фасаду здания.