Хочу лишить отца родительских прав - что делать и какие последствия для ребенка?

• г. Сергиев Посад

С 1 мужем в разводе 10 лет, на алименты не подавала, за это время никак ребенку не помогал (скоро ребенку исполнится 18 лет), хочу лишить его род. прав. Как это сделать? И какие права теряет ребенок в этом случае? Если оставить все как есть - какие негативные последствия может понести ребенок?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Для лишения отца родительских прав необходимо будет обратиться в суд с иском согласно ст.69- 70 СК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день!

Права ребенка на получение алиментов, а также иные имущественные права, в том числе право на наследство сохраняется.

Ст. 71 Семейного кодекса РФ:

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, в случае лишения родительских прав отец не сможет требовать в будущем материальной помощи сына, а также не будет являться его наследником.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Ольга, Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании с Вашего бывшего мужа алиментов в период 3 лет предшествующих подаче искового заявления.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ. В судебном порядке Вам необходимо будет доказать, что Ваш муже не принимал никакого участия в воспитании ребенка.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Буду рад Вам помочь1

Здравствуйте!

В вашем случае можно подать иск о лишении родительских прав на основании того, что отец уклонялся от содержания своего ребенка. К сожалению, так как вы не подавали на алименты, лишить родительских прав будет сложнее, нужно будет доказывать отсутствие содержания на основании свидетельских показаний.

При лишении родительских прав отец теряет все права, предоставленные законом, в и.ч. права на получение алиментов родителей от детей. Но если в будущем может наступить такая ситуация, сын сможет доказать, что отец не участвовал в воспитании и содержании, тогда отцу откажут. Поэтому особого принципиального значения в лишении родительских прав в настоящее время для вас нет.

Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в т.ч. по содержанию ребенка, является основанием для лишения родительских прав.

Вместе с тем, то, что Вы не обращались за взысканием алиментов, может сыграть в суде при рассмотрении дела негативную роль. Но в любом случае, если обращаться вообще с таким иском, то сейчас, после 18 л. он потеряет смысл.