Хочу лишить отца родительских прав - что делать и какие последствия для ребенка?

• г. Сергиев Посад

С 1 мужем в разводе 10 лет, на алименты не подавала, за это время никак ребенку не помогал (скоро ребенку исполнится 18 лет), хочу лишить его род. прав. Как это сделать? И какие права теряет ребенок в этом случае? Если оставить все как есть - какие негативные последствия может понести ребенок?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Для лишения отца родительских прав необходимо будет обратиться в суд с иском согласно ст.69- 70 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Права ребенка на получение алиментов, а также иные имущественные права, в том числе право на наследство сохраняется.

Ст. 71 Семейного кодекса РФ:

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, в случае лишения родительских прав отец не сможет требовать в будущем материальной помощи сына, а также не будет являться его наследником.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании с Вашего бывшего мужа алиментов в период 3 лет предшествующих подаче искового заявления.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ. В судебном порядке Вам необходимо будет доказать, что Ваш муже не принимал никакого участия в воспитании ребенка.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Буду рад Вам помочь1

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В вашем случае можно подать иск о лишении родительских прав на основании того, что отец уклонялся от содержания своего ребенка. К сожалению, так как вы не подавали на алименты, лишить родительских прав будет сложнее, нужно будет доказывать отсутствие содержания на основании свидетельских показаний.

При лишении родительских прав отец теряет все права, предоставленные законом, в и.ч. права на получение алиментов родителей от детей. Но если в будущем может наступить такая ситуация, сын сможет доказать, что отец не участвовал в воспитании и содержании, тогда отцу откажут. Поэтому особого принципиального значения в лишении родительских прав в настоящее время для вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в т.ч. по содержанию ребенка, является основанием для лишения родительских прав.

Вместе с тем, то, что Вы не обращались за взысканием алиментов, может сыграть в суде при рассмотрении дела негативную роль. Но в любом случае, если обращаться вообще с таким иском, то сейчас, после 18 л. он потеряет смысл.

Спросить
Пожаловаться

Хочу лишить прав на ребенка бывшего мужа, в разводе мы 5 лет. За это время ни разу не поинтересовался за здоровье ребенка, подавала на алименты, но он их не платит и не платил, возможно ли лишить его род. прав? И как это сделать?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, что бы мой настоящий муж мог усыновить моего сына. Слышала, что можно или по суду лишить род. прав или у натариуса подписать с бывшим мужем согласие на усыновление, но в этом случае мой сын теряет права наследования за своим биологическим отцом. Есть ли возможность без суда лишить его род прав и не лишать ребенка наследства. Или в этой ситуации без вариантов? Обидно за ребенка он и так не когда не чего ему не платил и не как не помогал, а тут и наследовать не сможет. Подскажите как лучше сделать что бы не ущемить моего ребенка?

С мужем в разводе. Скрывается 4 года, алименты не платит. Подавали в суд на лишение род прав, суд отказал, тк он не явился. Не можем вывозить ребенка за границу. Если подать в суд на б/отсутств, даст ли это право на выезд ребенка за границу. И можно ли в последствии лишить род прав.

С мужем я в разводе уже 5 лет, на алименты не подавала. Хочу лишить его родительских прав за не участие в жизни ребенка на протяжении 5 лет. Как это можно сделать?

Я в разводе, муж ушел когда ребенку было 6 месяцев, сейчас ему 5 лет, все это время муж не общался, не помогал, никак не участвовал, на алименты не подавала. Спустя столько времени он требует общения с нами (ребенок его даже не знает), общения с ребенком не хочу допускать, бывший муж очень агрессивен и употребляет запрещенные вещества, могу ли я лишить его родительских прав или подать на алименты с возмещением долга за эти 5 лет?

Интересует вот какой вопрос: С мужем в разводе 1,5 года, есть ребёнок 5 лет, за все время алименты платил 2 раза, как лишить его родительских прав или может ему можно будет просто отказ от ребёнка написать, смогу ли я после лишения его род. прав изменить ребёнку фамилию и будет ли прочерк в графе отец в свид. О рождении?

Ребенку 2,2 года.

Нужен развод с мужем. И нужно лишить род. прав мужа. Алименты он платить не будет. Он не против лишения. За.

Как это сделать. Могут ли нам отказать в этом? Что нужно еще, кроме искового заявления о разводе и лишении род. прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшем мужем в разводе 8 лет, все это время он не видел ребенка и не пытался это сделать, ребенок его не знает. Алименты у него удерживают. Могу ли я лишить его родительских прав?

Мы с мужем в разводе 5 лет, ребенку 7. На алименты я не подавала и не хочу, мне от него ничего не надо. За все 5 лет он не разу не появлялся и не интересовался ребенком и никак не учавствовал в его содержании и воспитании. Могу ли я лишить его отцовских прав не подавая на алименты? И как это сделать? Зарание, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение