Нам нужно создать договор аренда автомобиля с водителем с ИП для получения лицензии такси. Что для этого нужно.
398₽ VIP

• г. Москва

Нам нужно создать договор аренда автомобиля с водителем с ИП для получения лицензии такси. Что для этого нужно.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Договор составляется в свободной форме согласно ст.421 ГК РФ . При необходимости обращайтесь.

Руководствуйтесь ст. 632 ГК РФ, ст. 421 ГК РФ при подготовке договора.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Образцы договоров аренды автомобиля с водителем представлены в сети Интернет.

Вопрос о лицензировании регламентируется законодательством. П.24 ч.1 ст.12 Закона РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Здравствуйте Евгений!

Договор заключается в простой письменной форме ст. 421, 606 ГК РФ. Нотариального заверения не требует.

договор составляется в свободной форме (ст 421 ГК РФ) но с соблюдением законодательства Так же вы вправе обратиться к любому юристу за помощью в составлении данного договора

Здравствуйте!

Как правило, для оформления разрешения на перевозки с использованием легкового такси требуются следующие документы:

1) заявление по форме, установленной органами местного самоуправления (как правило, министерством или департаментом транспорта);

2) копия паспорта заявителя;

3) копия свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП;

4) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

5) копия свидетельства о регистрации транспортного средства;

6) копия паспорта транспортного средства (если заявитель является собственником ТС) или договора аренды ТС;

7) квитанция об уплате пошлины за получение разрешения.

Если заявитель не является собственником транспортного средства, то им представляется договор аренды транспортного средства.

Договор оформляется в соответствии со ст. 642 Гражданского кодекса РФ.

Руководствуйтесь ст.421 ГК РФ Примерно так :

Договор аренды автомобиля с водителем

В рамках договора аренды автомобиля с водителем, одна сторона - арендодатель предоставляет другой стороне - арендатору во временное владение и пользование за плату движимое имущество с водителем, осуществляющим непосредственное управление, а также техническое обслуживание имущества. Арендодателем может быть собственник имущества, а также лица на то уполномоченные собственником. Сдача движимого имущества в наем, как правило, является постоянной коммерческой деятельность арендодателя.

Вне зависимости от срока, договор должен быть заключен в письменной форме.

Договор – двусторонний, публичный, взаимосогласованный, взаимообязывающий, срочный.

Сроки договора аренды автомобиля с водителем

Период действия указывается отдельным пунктом в соглашении. Пролонгация договора на неопределенный срок и преимущественное право аренды неприменимы к договору аренды транспортного средства. Также к договору не применяется правило его регистрации, при сроках более 11 месяцев.

Оплата арендных платежей

Порядок и сроки платежей арендатора определяется договором. В качестве оплаты могут выступать исключительно денежные средства. При досрочном возврате автомобиля, арендодатель обязан произвести перерасчет и вернуть часть арендного платежа.

Договор аренды автомобиля не одно и тоже, что договор аренды автомобиля с последующим выкупом, поскольку во втором случае речь идет о финансовой аренде или лизинге имущества. Т.е. переход в собственность арендатора арендуемого движимого имущества, по истечении срока аренды не происходит.

Пользование и содержание арендуемого имущества

Арендодатель обязуется за свой счет поддерживать транспортное средство в надлежащем состоянии, производить текущий и капитальный ремонт, в течение всего срока договора аренды.

Водитель транспортного средства и его квалификация должны отвечать правилам эксплуатации данного транспортного средства, а также условиям, прямо указанным в договоре. Водитель должен быть работником арендодателя и оплата его услуг соответственно осуществляется арендодателем.

Расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе оплата топлива, штрафы и т.п. осуществляется за счет арендатора.

Имущественное страхование автомобиля и страхование гражданской ответственности водителя осуществляется за счет арендодателя. В случае, если автомобилю нанесен ущерб, арендатор обязан возместить соответствующие убытки, в том случае, если будет доказана вина арендатора в инциденте