Как обеспечить безусловную передачу недвижимости от матери к сыну с минимальным риском изменения решения в будущем?

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотел проконсультироваться по следующему вопросу: каков был бы наиболее подходящий порядок действий, чтобы достичь результата -- мама покупает недвижимость на средства сына и обеспечивается безусловная передача этой недвижимости обратно именно этому сыну (а не набору других родственников) в случае, например, смерти матери. Понятно, что можно написать завещание о наследовании, но мать ведь может его сама переписать позже без уведомления сына. Есть ли пути закрепить это с самого начала без возможности изменения решения в обход сына? Заранее спасибо. Если нужны еще детали, могу их сообщить.

Ответы на вопрос (6):

Мать может передать недвижимость сыну по договору дарения.

Заключите с мамой договор ренты.

Но может ли мать переписать договор дарения позже без уведомления сына? Или он заключается обоими (мать+сын) и не подлежит расторжению пока оба этого не захотят?

Договор дарения можно признать недействительным только в судебном порядке.

Наталия Викторовна, спасибо за ваши ответы. Я почитал про договоры дарения, и у меня возникли сильные сомнения что этот вариант будет рабочим в случае смерти матери. Мой изначальный вопрос ставился так, чтобы легальная схема полностью защищала сына от прочих наследников в случае кончины. Насколько я понял из прочитанного, договор дарения в этом случае не сработает....

Для того чтобы другие наследники не могли признать дарение недействительным надо получить заключение из психиатрического диспансера о том, что на момент дарения мать была здорова и была способна понимать значение своих действий или руководить ими. Т.к. обычно обделенные наследники ссылаются на псих. состояние наследодателя. В Вашем случае дарение - это самое лучшее законное решение.