Права родителей в декрете - компенсации за отсутствие места в детском саду в Московской области

• г. Москва

Нахожусь в декрете, ребенку 1,5 года, место в саду не появится как сказали еще очень долго. Хотя стоим в очереди в ясельную группу.

Какая компенсация положенна за не предоставление места в детском саду ребенку? Московская обл.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» право на получение компенсационных выплат имеют права родители, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения. Компенсация может быть оформлена на любого из родителей либо лицо его заменяющее, которые заключили договор с детским образовательным учреждением и осуществляют плату за содержание ребенка в нем.

Размер компенсации платы за детский сад составляет:

20% от размера внесенной суммы на первого ребенка;

50% от размера внесенной суммы на второго ребенка;

70% от размера внесенной суммы на третьего и каждого последующего ребенка