Уважаемые Господа помогите разобраться с нашими справедливыми законами.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые Господа помогите разобраться с нашими справедливыми законами. Дело в том что у меня украли и разбили автомобиль (хоть и старенький), в этот же день мы с мужем нашли свою машину и с помощью оперов, вызванных на подмогу, задержали угонщиков. Дело довольно быстро рассмотрели и передали в суд. Перед судом я проконсультировалась с юристом и узнала интересную деталь: срок исковой давности возмещения ущерба - год. Так что же получается молодые хулиганы с копеечной зарплатой и без личного имущества в течении года будут перечислять несчастных 20% с заработной платы (если конечно они еще получают официальную з/пл), а по истечении года и вовсе обо всем забудут?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

1. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (Статья 195 ГК РФ), т.е. срок, в течение которого Вы имеете право подать исковое заявление в суд.

2. Общий срок исковой давности устанавливается в ТРИ года (Ст. 196 ГК РФ)

3. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. (Ст. 197 ГК РФ), но Глава 59 ГК "Обязательства вследствие причинения вреда", регламентирующая Вашу ситуацию к таким исключениям не принадлежит.

4. В любом случае это не срок, в течение которого Вам будут возмещать ущерб! Ущерб будут возмещать до тех пор, пока не возместят его полностью. Дай Вам бог, чтобы это произошло за один год, поскольку это может длиться гораздо дольше!

С наилучшими пожеланиями,