Уважаемые Господа помогите разобраться с нашими справедливыми законами.

Дело в том что у меня украли и разбили автомобиль (хоть и старенький), в этот же день мы с мужем нашли свою машину и с помощью опера, вызванных на подмогу, задержали угонщиков. Дело довольно быстро рассмотрели и передали в суд. Перед судом я проконсультировалась с юристом и узнала интересную деталь: срок исковой давности возмещения ущерба - год. Так что же получается молодые хулиганы с копеечной зарпл. Атой и без личного имущества в течении года будут перечислять несчастных 20% с заработной пл.аты (если конечно они еще получают официальную з/пл.), а по истечении года и вовсе обо всем забудут?

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (Статья 195 ГК РФ), т.е. срок, в течение которого Вы имеете право подать исковое заявление в суд.

2. Общий срок исковой давности устанавливается в ТРИ года (Ст. 196 ГК РФ)

3. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. (Ст. 197 ГК РФ), но Глава 59 ГК "Обязательства вследствие причинения вреда", регламентирующая Вашу ситуацию к таким исключениям не принадлежит.

4. В любом случае это не срок, в течение которого Вам будут возмещать ущерб! Ущерб будут возмещать до тех пор, пока не возместят его полностью. Дай Вам бог, чтобы это произошло за один год, поскольку это может длиться гораздо дольше!

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Автомобиль был припаркован возле дома внутри двора. Сегодня обнаружили разбитым заднее стекло и помятой крышу. Куда обращаться?

ответы на вопрос:

Уважаемая Ирина, в данном случае обращайтесь с заявлением к участковому для фиксирования данной ситуации. Затем с претензией в УК, которая обслуживает дом, с которого произошло падение снега или льда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разбил автомобиль, обратился к знакомому в сервис для его ремонта была обозначена цена 50000 рублей я оставил автомобиль и сказал составляй договор завтра приеду принесу предоплату на следующий день приехал с деньгами говорю давай подпишем договор и я отдам деньги он сказал забыл договор ну так как ремонт начали нужно ехать покупать краску и лак для авто я поехал купил краску лак растворители и пр. по его списку приехал отдал ему также отдал сумму в размере 26000 р. спустя неделю я приехал в сервис для того чтоб посмотреть как идет работа и забрать договор приехав я увидел что мой автомобиль стоит в том же состоянии какой и был на второй день а мне поясняют что нужно купить запчасти без них ремонт начать не как я поехал приобрел все нужные запчасти приехав своего знакомого не застал на мести отдал запчасти приехав ещё через три дня посмотрев на мой автомобиль я увидел что были исправлены вмятины после ДТП и мне пообещали что максимум неделя и авто будет готов также при разборе авто электрик нашел много проблем и предложил мне их устранить за 3000 р. я согласился отдал ему деньги. Я спросил про договор и знакомый мне ответил что с договором не получается я ип не оформил а его друг не хочет оформлять на себя да ты не переживай все будет нормально через дней пять будет готово. Приехав еще через дня три автомобиль только начинал шпаклеватца, и мой знакомый говорит надо еще банку лака куда-то пропала (якобы ее вообще не было) Я говорю дай чек посмотрим, чек тоже исчез. Я поехал вместе с ним за лаком он мне ещё начал вот надо то то то, в итоге это ещё 4000 р. с периодичностью в 4 дня после этого я ему звонил он меня все кормил завтраками и в итоге я загнал авто 1 июля пришел к нему 7 августа а мне поясняют что я вообще не отдал деньги его рабочие начали кидаться на меня с кулаками и на вопрос когда авто будет готов, мне пояснили когда будут деньги.

ответы на вопрос:

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разбил автомобиль 2107 6.5 лет хочу сдать в утиль и приобрести новую ладу приору, как это сделать и к кому обратиться?

ответы на вопрос:

Сергей!

Вам нужно идти в МРЭО ГИБДД, взяв с собой паспорт. Пишете заявление на утилизацию автомобиля. В утиль ТС снимается без предъявления ПТС и автомобиля, нужны только заявление, Ваш паспорт и объяснительная (о причине утраты документов или регистрационных знаков). Эта процедура необратимая — обратно восстановить документы на авто нельзя. Если автомобиль утилизирован, то обратного хода уже не будет. Вы уже ничего сделать не сможете. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разбил автомобиль родственника в 2012 г. по каско ему выплатила страховая кампания миллион сейчас мне пришло письмо вызывают в суд, страховая компания падала на меня исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса на сумму 319000 руб. что меня ожидает и что мне делать?

ответы на вопрос:

Скорее всего сумма будет взыскана так как право такое у СК есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Угнали и разбили автомобиль несовершеннолетние как быть.

ответы на вопрос:

Во первых пишите заявление в полицию. Пусть вам выдадут справку об угоне. Если есть страховка, обращайтесь в страховую, если нет, то подавайте в суд за компенсацией причиненного ущерба, за несовершеннолетних отвечают их родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

взыскивать ущерб если их поймали с их законных представителей - это родители

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо взыскивать ущерб с родителей несовершеннолетних, так как по закону именно они отвечают за действия своих несовершеннолетних детей. Удачного решения вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав Александрович! Во первых, вы не написали - сколько лет несовершеннолетним. Если есть 14 лет, то автоматически по вашему заявлению возбуждается уголовное дело. При ознакомлении с материалами уголовного дела, вы должны приложить документы оценочной стоимости восстановления автомобиля и приложить гражданский иск. У деток есть родители, они и восстановят стоимость в денежном эквиваленте либо сами восстановят своими силами. Если деткам меньше 14 лет, то то же самое, но без возбуждения уголовного дела сразу в суд в гражданском порядке и взыщите! Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Угнали и разбили автомобиль в ДТП (виноват угонщик) получу ли страховку по ОСАГО.

ответы на вопрос:

Увы.

Обзор

законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г.

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.)

"Вопрос 25: Подлежит ли взысканию со страховщика страховая сумма по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, если вред потерпевшему (другому участнику ДТП) причинен в результате повреждения его автомобиля по вине лица, управлявшего транспортным средством без законных оснований (например, при угоне автомобиля, использования его работником мастерской, производившим ремонт, для поездки по городу и т.п.)?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ (в редакции от 21 июля 2005 г.) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Следовательно, исходя из вышеуказанной нормы по договору обязательного страхования является застрахованной ответственность только владельца транспортного средства.

При этом в соответствии с абз. 4 ст. 1 этого же Закона владельцем транспортного средства признается собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и т.п.); не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.

Учитывая вышеизложенное, лицо, управляющее автомобилем без законных оснований, не является владельцем транспортного средства, поэтому его ответственность не застрахована по договору обязательного страхования.

Таким образом, если вред потерпевшему (другому участнику ДТП) причинен в результате повреждения его автомобиля по вине лица, управлявшего транспортным средством без законных оснований (например, при угоне автомобиля, использования его работником мастерской, производившим ремонт, для поездки по городу и т.п.), то у страховщика отсутствует обязанность по выплате страховой суммы по договору обязательного страхования, поскольку в данном случае указанное лицо не является субъектом страховых отношений.

Однако такое лицо не освобождается от гражданско-правовой ответственности. При возложении ответственности за вред, причиненный транспортным средством, на лицо, управлявшее автомобилем без законных оснований, необходимо выяснить обстоятельства, при которых произошло выбытие автомобиля из обладания законного владельца, и исходить из положений п. 2 ст. 1079 ГК РФ".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Другими словами, ущерб, причиненный ДТП, Вам следует взыскивать с угонщика, для чего необходимо установить его о виновность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, не только сами не получите, но возможно и получить иск о взыскании убытков, причиненных в результате ДТП. Поскольку в данном случае СК пострадавшего второго участника, да и Ваша тоже - просто откажутся платить страховку.

Обязательно добивайтесь признания угонщика виновным в рамках уголовного дела. И заявляйте гражданский иск. Он не облагается госпошлиной.

При обращении к независимому эксперту для оценки стоимости восстановительного ремонта обязательно приглашайте виновника на осмотр.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Угнали и разбили автомобиль угонщики задержаны. Вопрос. Какова процедура возмещения причинённого ущерба?

ответы на вопрос:

Вам нужно дождаться когда суд примет решение по факту уголовного преследования угонщиков. Если машина у вас, сделайте независимую экспертизу авто. После этого обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба и прикладывайте все вышеуказанные документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Гражданский кодекс РФ, упрощающие процедуру возмещения вреда для владельца поврежденного или утраченного имущества.

Изменения внесены в ст. 1080 (ответственность за совместно причиненный вред), устанавливающую, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно либо в долях. Эта статья дополняется новой частью о том, что лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое в дальнейшем было повреждено или утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого лица, отвечает за причиненный вред. Однако это не освобождает непосредственного причинителя вреда от возмещения вреда.

Поправки в ГК РФ внесены на основании постановления Конституционного суда РФ от апреля 2015 года. Тогда КС признал неконституционными положения ГК и УК РФ в той мере, в какой они по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, не позволяют обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику автомобиля, в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если было возбуждено уголовное дело по ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), то вы вправе подать либо гражданский иск в уголовном процессе, либо после рассмотрения уголовного дела, в порядке гражданского судопроизводства.

Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении», суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения. В решении суда об удовлетворении иска, помимо ссылки на приговор по уголовному делу, следует, также приводить имеющиеся в гражданском деле доказательства обосновывающие размер присужденной суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение