Уважаемые Господа помогите разобраться с нашими справедливыми законами.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые Господа помогите разобраться с нашими справедливыми законами. Дело в том что у меня украли и разбили автомобиль (хоть и старенький), в этот же день мы с мужем нашли свою машину и с помощью оперов, вызванных на подмогу, задержали угонщиков. Дело довольно быстро рассмотрели и передали в суд. Перед судом я проконсультировалась с юристом и узнала интересную деталь: срок исковой давности возмещения ущерба - год. Так что же получается молодые хулиганы с копеечной зарплатой и без личного имущества в течении года будут перечислять несчастных 20% с заработной платы (если конечно они еще получают официальную з/пл), а по истечении года и вовсе обо всем забудут?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

1. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (Статья 195 ГК РФ), т.е. срок, в течение которого Вы имеете право подать исковое заявление в суд.

2. Общий срок исковой давности устанавливается в ТРИ года (Ст. 196 ГК РФ)

3. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. (Ст. 197 ГК РФ), но Глава 59 ГК "Обязательства вследствие причинения вреда", регламентирующая Вашу ситуацию к таким исключениям не принадлежит.

4. В любом случае это не срок, в течение которого Вам будут возмещать ущерб! Ущерб будут возмещать до тех пор, пока не возместят его полностью. Дай Вам бог, чтобы это произошло за один год, поскольку это может длиться гораздо дольше!

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

У меня угнали автомобиль. После вызова полиции ее довольно быстро нашли и вернули. Угонщики бросили машину, так как заглохла. По отпечаткам пальцев нашли угонщиков. Они разбили окно и сломали замок зажигания. Ущерб - около 4000 р. Но вот уже прошел целый месяц, и из полиции нет никаких вестей. Будет ли суд? Как долго еще ждать?

Каким образом лучше возместить ущерб. Угнали т.с., угонщиков поймали, им по 18 лет. Т.с. они разбили, ущерб не малый. Наши полиционеры не заинтересованны в возмещении ущерба, хоть и нашли правонарушителей потерпевшие, им лишь бы посадить... Возможно ли забрать заявление, в обмен на возмещение ущерба? Как возмещение ущерба может повлиять на решение суда? И кто будет возмещять, если их посадят?

Федеральное управление автомобильных дорог Сибирь вынес штраф в размере 30000 рублей за перевозку тяжеловесного груза. Машина мы сдали в аренду. Получается голова машины была наша, а прицеп нет. Дело в том, что случилось это 01 июня 2010 года, в суд пришло исковое заявление 27 июня 2013 года, я так понимаю срок исковой давности уже прошел. Мучают уже два года, все время переносят сроки. Помогите какой статье сослаться на истечение срока давности?

У меня суд принял исковое заявление и дело рассматривается судом. Время в течение которого рассматривается дело в суде в ходит в срок исковой давности? Или срок исковой давности на это время прекращается? И как будет рассчитываться срок исковой давности, если потом вышестоящий суд отменит решение суда по моему делу?

По сроку исковой давности о возмещении суммы причиненного ущерба работодателю. Уголовное дело было прекращено в суде 18.05.18 года по истечению срока давности, гражданский иск оставили без расмотрения. Какой последний день считается, чтобы успеиь подать иск в гражданский суд?

Если повторно (первая не вручена) направить претензию физ. л. (по возмещению ущерба ДТП) в последний день истечения срока исковой давности (3 года) и установить срок возмещения/оплаты указать до полного расчёта - то это удлинит ещё срок иск. давности на 6 мес. или на сколько? Ч.3,ч 4 ст.202

Скажите пожалуйста - существует срок исковой давности, если дело рассматривается в суде этот срок продлевается или суд может закрыть дело по истечению срока давности, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня машину украли, виновника нашли осудили на штраф, мне возмещения ущерба через мирового судью. Мировой судья отказал так как машина не была оценена. Существует ли срок давности подачи повторного заявления к мировому судьи на возмещения машины?

Дело о взыскании в порядке суброгации поступило в суд за три дня до истечения срока исковой давности. Еще месяц ушел на то, чтобы истец окончательно определился с суммой взыскания. В итоге я получил исковое из суда - а не от истца - с пропущенным сроком исковой давности. Судья в процессе объяснила мне, что истец уточнял свои исковые требования и поэтому на исковом стоит дата не та, что на почтовом конверте, в котором дело поступидо в суд. И поэтому срок исковой давности истцом не пропущен. Так ли это? и могу ли я требовать показать мне исковое, поступившеее в суд до моента истечения срока исковой давности. И просить чтобы именно эта сумма вменялась мне, а не та которая была заявлена уже после исетечния срока исковой давности. Спасибо запанее.

У меня угнали машину. Но на следующий день машину задержал вместе с угонщиком в соседней области. Машина оказалась очень повреждена (ремонт примерно на 70000). На угонщика завели дело об угоне. И теперь в полиции говорят: 1.) что суд состоится в соседней обасти так как машину нашли там (Хотя машина и угонщик, и я сам проживаем не там). Верно ли это? 2.) Первое слушанье пройдет об угоне, и только после этого я смогу написать заявление о возмещение материального и марального ущерба (А нельзя ли все это сделать единовремменно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение