Определение срока исковой давности по задолженности, поданной в суд 30 декабря 2014 года и возникшей с 01 июня 2011 года.

• г. Вологда

Иск в суд подан 30 декабря 2014 года. Задолженность возникла с 01 июня 2011 года. С какой даты правильно исчислять срок исковой давности из оплаты задолженности. Начало и окончание истечения трёх годичной исковой давности.

Ответы на вопрос (2):

с 01 июня нужно исчислять срок.

Дополню предыдущий ответ коллеги:

Александр, если ВЫ

• В течение трех лет Вы не предпринимали попыток решить вопрос с задолженностью перед банком;

• Банк в течение трех лет не предпринимал попыток взыскать с Вас требуемую сумму;

• Банк по истечении трех лет подал на Вас в суд для взыскания задолженности (в Вашем случае),

то Вы заявите ходатайство о применении последствий истечения сроков исковой давности по кредиту на основании статьи 196 ГК РФ.