Ситуация с алиментами - как прекратить взыскание на незаконного отца и возвратить уплаченные средства?

• г. Воронеж

Во время моего брака с бывшей супругой у нас родилось двое детей-дочь и сын, после развода суд обязал меня выплачивать алименты в размере 1/3 моих доходов, спустя год после развода я сделал днк на сына-суд постановил, что я не являюсь биологическим отцом. Какое заявление мне нужно написать в суд для прекращения взыскания алиментов на одного ребенка, на какие статьи я могу ссылаться? Могу ли потребовать возврата алиментов уплаченых на сына в полном объеме или только с момента днк? Могу ли подать на маральный ущерб? Как рассчитать госпошлину при подаче заявления? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов на одного из детей.

Взыскать алименты за прошлое время не сможете.

Если необходима более подробная консультация, со ссылками на соответствующие нормативные правовые акты, обращайтесь в раздел "Личная консультация".

в судебном порядке устанавливаете факт того что вы не отец и прекращаете выплаты алиментов, взыскать сможете за последние три года, и претендовать на моральную компенсацию! готовы помочь