Как рассчитываются алименты на ребенка при работе по договору? Исчисление по проценту от заработной платы или по прожиточному минимуму?

• г. Новосибирск

Как сейчас рассчитываюстя алименты на ребенка?

Зарплата у моего мужа по договору 10 тыс руб.

На какую сумму алиментов я могу рассчитывать: 25% от заработной платы или прожиточный минимум? Он ведь работает по договору. А не по трудовой?

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс позволяет Вам самостоятельно определить способ удержания - в процентном соотношении к доходу или в твердом денежном выражении. Просите суд взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, кроме того, если ребенку нет 3 лет, но можете обратиться за алиментами не только ребенку, но и себе.

А если в процентом соотношении - я могу рассчитывать на 1/2 его дохода?

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.