Мои переживания - ждет ли меня суд после ДТП и как правильно компенсировать ущерб пострадавшему
₽ VIP

• г. Москва

В январе 2008 г я был признан виновником ДТП участником которого я являлся. Имеется пострадавший средней тяжести. Он был пасажиром в автомобиле "бомбилы" с которым я не разъехалсяю Мне стали поступать звонки со стороны пострадавших с преложением, или 150000 р плюс мобильный телефон за 30000 р или мы тебя засудим (дословно). Я задал вопрос через сайтwww.9111.ru о максимальной сумме выплаты и получил ответ" не более 10000 руб. после чего предложил пострадавщей стороне компенсацию в 30000 р. Они в своих претензиях озвучили ушерб за лечение, химчистку одежды. Я посчитал сумму в 30000 р спаведливой, ответа не получил. Вчера 3.09 с. г мне позвонили из суда и сказали, что заседание суда в августе отложенно из за моей не явки и назначенно новое в конце сентября. Я понятия не имел о том что дело в суде. Что меня ожидает?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Захар, очевидно, Вас ожидает взыскание морального вреда где-то в пределах 30000 рублей. Возможно, взыскание вреда здоровью (хотя данный вред покрывается ОСАГО). Для более полного ответа необходимо ознакомиться с исковыми требованиями и с материалами дела. Советую обратиться за помощью в ведении процесса к адвокату.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Уважаемый Захар, как Вам верно ответил коллега, вред здоровью покрывается ОСАГО, что касается счета из химчистки, то истцу необходимо доказать, что на нем в тот день была именно эта одежда, и загрязнения на ней были получены в результате произошедшего ДТП, не уверенна, что у них это получится, что касается морального ущерба, данная сумма может быть и ниже 30 000 рублей.

Здравствуйте! Возможно Вас вызывают в суд в качестве ответчика по иску пострадавшего в ДТП лица о компенсации морального вреда, за вред, причиненный его здоровью.

Для того, чтобы вред причиненный здоровью был взыскан с СК, необходимо в суде заявить ходатайство о привлечении СК в качестве ответчика.