Возможно ли составить договор купли-продажи недвижимости с покупателем, у которого оформлен вид на жительство иностранного гражданина, и какие могут возникнуть проблемы в регистрационной палате?

• г. Пермь

Можно ли составить договор купли продажи недвижимости если у покупателя вместо паспорта вид на жительство иностранного гражданина и будут ли в регистрационной палате проблемы связаные с этим.

Ответы на вопрос (1):

Порядок регистрации прав собственности на недвижимость иностранными гражданами в РФ, устанавливается Методическими рекомендациями, утверждёнными Федеральной регистрационной службой 16.05.2007 года. Так, если заявителем при регистрации недвижимости является иностранный гражданин или лицо без гражданства, государственный регистратор, прежде всего, обязан удостовериться в том, что данное лицо находится на территории РФ на законных основаниях. Он должен иметь визу, вид на жительство, разрешение на временное проживание в РФ или миграционную карту. В случае если данное лицо находится на территории РФ временно, то оно должно в установленном порядке уведомить Миграционную службу о своём временном прибытии и предполагаемом сроке нахождения в России.