Возможность должника лишенного родительских прав требовать выплаты алиментов в будущем от совершеннолетнего ребенка

• г. Иркутск

Если должник, лишенный родительских прав выплачивает большую часть алиментов и после этого, истина отзывает все заявления на выплату и прекращается делопроизводство, может ли должник в будущем падать на уже совершеннолетнего ребенка алименты или же заявить на него какие-то права и потребовать выплаты?

Ответы на вопрос (2):

---может потребовать. это зависит от того какое время содержал ребёнка и от иных причин

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.