Возможно ли подача на алименты за прошлые годы, если первое заявление было подано лишь в 2014 году?

• г. Ступино

В 2012 году был развод. Официально бывшая жена на алименты подала в апреле 2014. До этого платил лично в руки, но без расписок. Может ли она подать на алименты за прошлые года, если первое и единственное официальное заявление в апреле 2014?

Ответы на вопрос (1):

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.