Вопрос о пролегании инженерных коммуникаций при межевании территории

• г. Омск

В 2011 г. мы провели газ в частный дом, труба проходит по стене. Расстояние между стеной нашего дома и соседнего 2,20 м. Соседи в 2013 году без согласования с нами провели межевание территории, причем одну из межевых точек поставили практически на трубе (т.е. линия межевания в виде острого угла), таким образом перекрывая на подход к газовой трубе. В 2015 году соседи подали иск на то, что мы не даем установить межевые знаки (на газовой трубе!). Вопрос: должно ли при межевании у соседей учитываться пролегание инженерных коммуникаций? Может, нам необходимо было провести какое-либо закрепление охранной зоны газопровода в виде межевания.

Ответы на вопрос (1):

Соседи в 2013 году без согласования с нами провели межевание территории, причем одну из межевых точек поставили практически на трубе( т.е. линия межевания в виде острого угла), таким образом перекрывая на подход к газовой трубе.

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.